Гони деньгу, нарушитель!

ноябрь 12, 2002

Иногда те вещи, которые нам кажутся привычными, в действительности оказываются нарушением закона. Сходил в туалет под елочку - плати штраф, занялся сексом на природе - аморальное поведение - снова штраф. Даже привычные выносы с работы болтов, шарниров и дверных ручек - это тоже нарушение закона. Как известно, незнание не освобождает от ответственности. Поэтому наша газета постарается вам все же эти знания дать, чтобы вы, дорогие читатели, не попадали государству "на бабки".

Сходил в туалет? Займись сексом

Молодые люди часто считают особым шиком заниматься сексом не в теплой постельке, с родителями за стенкой, а в каких-нибудь общественных местах - в парках, на площадях, возле памятников. Разумеется, делают они свое "дело" преимущественно в темное время суток, когда народу в этих местах нет. Но родная милиция не дремлет!

Валентина и Сергей, студенты одного барнаульского вуза, на день рождения одногрупника немного выпили, и их потянула на приключения. "А давай-ка мы немного потрах...ся возле памятника Ленину", - предложил Сергей. "А давай-ка!" - согласилась Валентина. "А давайте-ка вы, молодые люди, штраф заплатите", - предложил проезжавший мимо патруль милиции.

"А че вообще надо?" - удивились студенты. Улыбчивые милиционеры быстренько объяснили, что секс на улице - это мелкое хулиганство. Административный кодекс трактует мелкое хулиганство как нецензурную брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан. Стоны молодых людей как раз и попали под "другие действия".

Наказание за эти деяния - штраф от пяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. Студентам повезло - они обошлись "малой кровью" - по пять минималок. "Вот мы и протрах...ли всю стипендию", - мрачно заметил Сергей. После этого случая молодые люди места для любви выбирали более вдумчиво.

Другой случай мелкого хулиганства, поражающий своим цинизмом, произошел с Александром Кировым, слесарем ЧП "Пономарев". Несколько дней назад Александр поехал с женой в магазин. После того как были куплены пельмени, два килограмма риса и пуховая подушка, Александр захотел в туалет.

Все барнаульцы знают, как сложно найти "ватерклозет" в нашем городе. Не повезло и Алаксандру. Спальные районы вообще не имеют общественных туалетов, поэтому парню пришлось забежать за ближайшее дерево, где он и был пойман за... руку сотрудниками милиции. "Не положено" - сказали милиционеры. "Дайте хоть закончить", - смирился с нелегкой судьбой Александр.

В преддверии выборов...

Многие пенсионеры помнят выборы в Государственную Думу как один из счастливых моментов в жизни. Ага, ведь за голос в пользу какого-то кандидата можно было получить рублей сто, а то и больше. И все довольны. Электорат не умрет с голоду, кандидат пролезет в Думу. Все знали, что это не честно, но кого это волновало?

Тем не менее подкуп избирателей - это административное нарушение. Вручение избирателям, участникам референдума денежных средств, подарков, иных материальных ценностей, проведение льготной распродажи товаров либо безвозмездное или на льготных условиях предоставление услуг, а равно осуществление благотворительной деятельности с нарушением федерального законодательства о выборах и референдумах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Некоторые студенты отлично поработали на прошлых выборах, походили по квартирам, посулили денежки. В скором времени нас снова ожидают долгожданные выборы, так что, студенты, не будьте лопухами. Не подвергайте себя штрафам.

Многие безденежные граждане неслабо наварились на распространении всяких агиток. Типа наш кандидат самый честный и добрый, а ваш кандидат - лох! Между прочим за распространение анонимных агитационных материалов, не содержащих установленной федеральным законом информации об их тираже и о дате выпуска, можно лишиться всего заработка. Ведь штраф за эти нарушения варьируется от десяти до трехсот "минималок", в зависимости от вашего статуса.

Нарушаем все и везде!

В Барнауле есть ряд людей, которые считают себя фашистами. Они бреют головы, ходят преимущественно в черной одежде и иногда демонстрируют фашистскую атрибутику или символику в целях пропаганды своих идей. В принципе, пугать фашистов штрафом от пяти до десяти "минималок" - просто бесмысленно. Этих людей также не напугаешь и обязательной конфискацией фашистской атрибутики или символики. Однако предупредить стоит.

Удивительно, но даже участие в блокировании транспортных коммуникаций, как некоторое время назад поступали обманутые дольщики "Барнаулстроя", тоже является административным нарушением. За эти действия положен штраф от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток. К "Барнаулстроевцам" эти меры не принимались, но в будущем пощады нарушителям не будет.

Недавно в Барнауле произошел такоой случай. Житель нашего города Петр П. в состоянии алкогольного опьянения решил развлечься. Достал зарегистрированное ружье и три раза пальнул в воздух. Соседям это не понравилось - они вызвали милицию. Добродушный пьянчуга очень удивился, что с него хотят содрать почти пятьсот рублей штрафа.

Со своей выходкой Петр попал под действие статьи, карающей за стрельбу из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах. В первый раз оружие у Петра не конфисковали, хотя могли. Пожалели мужика.

Некоторое время назад наша газета писала про некоего частного детектива, который на свой страх и риск занимался частной детективной деятельностью. Прочитав эту статью, житель Рубцовска Михаил Бесперстов, очень проникся идеей барнаульского Шерлок Холмса и сам занялся детективной деятельностью, правда, без лицензии.

За что влетел на 10 "минималок". Этот урок, однако, не пошел на пользу рубцовчанину, и его повторно штрафанули, правда, уже на 15 "минималок". А если бы Михаил Бесперстов был юридическим лицом, то тогда штраф бы стал более чем в десять раз больше - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

Нарушения в крови

Ну что поделаешь, если нарушение законов у россиян заложено на генном уровне. Ученые-генетики всего мира съезжаются на симпозиумы и конференции, чтобы узнать, зачем барнаулец Кузнецов поставил в щитке на антенном кабеле "перемычку" и из-за это все жители нижних этажей не смогли три дня смотреть телевизоры - были помехи. Деяние Кузнецова еще более бессмысленно, что он не пользуется подъездной антенной, а уже год как купил спутниковую.

Из-за жалоб соседей Кузнецова штрафанули за воспрепятствование уверенному приему телепрограмм путем создания искусственных помех. Однако пятерка "минималок" не охладила нарушительский пыл Кузнецова - и он был замечен за новым деянием: оторвал трубку у телефона-автомата. И снова ученые съезжаются на симпозиумы и конференции, чтобы понять, почему Кузнецов обрывает трубки, не боясь штрафа от пяти до десяти "минималок", если у него есть сотовый телефон.

Один профессор из Эдинбурга Митчел Энглунд написал даже небольшую книжку "Борьба с законами в современной России", где подробно рассписал, почему россияне нарушают законы. Оказывается, от скуки. Так что, дорогие барнаульцы, не скучайте - веселитесь, ходите в кино и пойте песни, а то замучили уже правоохранительные органы.

Как еще можно попасть "на бабки"

Принуждение к участию или к отказу от участия в забастовке путем насилия или угроз применения насилия либо с использованием зависимого положения принуждаемого влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.

Занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Занятие проституцией влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до пятнадцати суток.