Алтайские депутаты поспорили из-за мест для митингов, но закон приняли

декабрь 5, 2012

Несмотря на то, что одним из главных вопросов 13-й сессии краевого Законодательного Собрания стало принятие бюджета на 2013 и плановый период 2014-2015 гг. во втором чтении, наибольший всплеск эмоций у краевых депутатов вызвали не денежные вопросы, а проект краевого закона "О внесении изменений в закон Алтайского края "О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края" (дабы привести его в соответствие с федеральным).

11 февраля в Барнауле на площади Сахарова состоялась патриотическая акция под лозунгом "Нам есть что защищать". В ходе акции прошли социальная ярмарка, народные гуляния, выступления творческих коллективов и митинг в поддержку Путина.
Анна Зайкова

Данным проектом предлагалось, прежде всего, определить места, в которых запрещено проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и определить порядок создания специально отведенных мест, а также установить порядок использования этих специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и т.д.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

В Барнауле, если наш закон приводить в соответствие с федеральным, фактически не останется ни одной площади, где можно было бы проводить публичное мероприятие! Наша фракция не понимает зачем нужны такие жесткие ограничения.

Андрей Щукин,
заместитель руководителя фракции ЛДПР в АКЗС:

Андрей Щукин, региональное отделение ЛДПР
Олег Богданов

Предлагаемый проект — это ограничение прав граждан, причем абсурдное ограничение. Получается, что собираться нельзя нигде, кроме как у себя на кухне. Мы решили голосовать против.

Людмила Суслова,
руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в АКЗС:

Мы считаем, что расширение списка мест, в которых запрещено проводить собрания и митинги нецелесообразно и поэтому разработали свои поправки к проекту закона. Если мы примем все, как есть, то получается, что даже собрание жильцов дома нельзя проводить, не говоря уже о пикетированиях.

Стелла Штань,
заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в АКЗС:

Предлагаем ряд объектов, которые попали под запрет, исключить, но в то же время поясняю: собрания по вопросам жизни дома, школьные и детсадовские мероприятия, а также спортивные соревнования не относятся к публичным, а являются направленными на определенную категорию граждан. Поэтому путать не надо.

Несмотря на бурные протесты и поправки со стороны трех партийных фракций из четырех, приняты были только поправки от "Единой России". Остальные большинством голосов отклонены. В итоге за проект закона проголосовали 42 из 58 присутствовавших депутата.

Чтобы не быть голословными, заметим, что ограничений там предлагается масса. В частности, к местам, в которых запрещено проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, относятся:

Список мест Алтайского края, где проведение митингов и демонстраций все-таки возможно, должен быть сформирован до 31 декабря 2012 года.