Назад, к вертикали!

декабрь 6, 2012

Удивительные в своей стремительности метаморфозы происходят у нас в стране с выборами глав регионов. Казалось бы, мы только недавно успели почти привыкнуть, что этих выборов как бы и нет и губернатора нам избирает президент. Пусть и из персон, представленных ему избранными населением депутатами, но все равно заранее, так сказать, "согласованных", – этот процесс уже и сами власти перестали стесняться называть назначением.

Иван Власов
Олег Богданов

Но потом внезапно – трах-бах – декабрь-2011, и тогдашний президент Медведев в послании Федеральному Собранию объявляет о возвращении к прямым выборам глав регионов. Закон переписали нынешней весной, первые обещания, как водится, забыв и таки придумав пропускать кандидатов через "депутатский", а по нужде – еще и через "президентский" "фильтры". И тем не менее прямые выборы губернаторов населением вернулись. Их кое-где и провести даже успели осенью.

А теперь президент у нас другой, и, оказывается, совсем не факт, что это возвращение всерьез и надолго. Оказывается, умные головы из созданного Кремлем Института социально-экономических и политических исследований целый год морщили лбы, придумывая новые возможные варианты, откуда стране брать глав регионов. Разумеется, все в целях совершенствования политической системы страны. И недавно обнародовали аж четыре модели, одна другой совершеннее.

Во-первых, говорят авторы, можно избирать губернатора из числа региональных депутатов. Во-вторых, из кандидатов от партий, но чтобы выбирали уж только депутаты, а не все население. Третий вариант – пусть голосуют простые избиратели, но список кандидатов чтобы формировали партии, представленные в законодательном собрании региона.

И, наконец, четвертый – ни за что не догадаетесь – вернуться к назначению губернатора президентом страны. От упраздненной эта как бы новая модель отличается едва уловимо. Ну, например, в качестве кандидатов партия, победившая на выборах в региональный парламент, пусть предлагает президенту не кого угодно, как было прежде, а лишь лидеров своей первой тройки.

Какой именно вариант выбрать, пусть регионы решают сами, на референдумах, предлагают радушно авторы предложений. А все затем и потому, что, мол, регионы у нас разные и не всем в силу местных особенностей прямые выборы идут на пользу. Кое-кому не идут. Авторы также отмечают осторожненько, что все их выкладки пока лишь идеи, "интеллектуальный продукт", который нужно конструктивно обсуждать, а потом уж определяться.

Можно предположить, определятся скоро. Учитывая стремительность, с которой умеют в случае надобности российские власти править законодательство, следующие выборы губернатора Алтайского края могут пройти уже по одному из четырех предложенных вариантов. Как думаете, какому будет отдано предпочтение?