Новый год-2013. Какие фильмы посмотреть на новогодние праздники?

декабрь 8, 2012

Новогодние праздники-2013 — время долгих спокойных вечеров, когда вся семья собирается у телевизора, чтобы вновь посмотреть старые комедии и мультфильмы про Новый год. Впрочем, если долгие семейные вечера пока ещё не вошли в вашу жизнь, после бурно проведённой ночи тоже неплохо прилечь на диван и в очередной раз пересмотреть… да хотя бы "Иронию судьбы".

Без этого фильма многие из нас уже не представляют себе новогодних праздников — так прочно он вошёл в нашу жизнь. Снятый в далёком 1975 году, он одинаково знаком как старшему поколению, так и сегодняшним школьникам. И все мы знаем наизусть о том, "какая гадость эта заливная рыба", но все же, каждый год вновь и вновь включаем телевизор.

Кстати, недавно "Ирония судьбы" была обновлена — вышел римейк этой картины под названием "Ирония судьбы. Продолжение". Фильм наделал много шуму, и получил неоднозначные отзывы — как в актёрской среде, так и среди зрителей. Кому-то нравится современный дух и спецэффекты римейка, а кому-то не по душе неожиданный поворот сюжета, согласно которому у главных героев старого фильма так и не сложилась счастливая семейная жизнь. Что ж, за новогодние праздники у вас будет время сделать выводы самостоятельно.

А если "Ирония" успела вам порядком надоесть, существует немало и других новогодних фильмов — всем нам знакомая "Бедная Саша", лирическая и смешная "Сирота Казанская" или одна из лучших работ О.Янковского "Приходи на меня посмотреть", итальянско-российское кино "Десять зим" режиссёра Валерио Миели, "День Святого Валентина" (США), "Тариф Новогодний" (Россия).

А как вам мультяшный Новый 2013 год? Когда ж ещё можно почувствовать себя беззаботными детьми, как не в новогодний вечер! Детвора не зря обожает мультик "Дед Мороз и лето", бессмертный шедевр "Зима в Простоквашино", "Двенадцать месяцев", "Щелкунчик". А те, кто постарше, с удовольствием посмотрят "Падал прошлогодний снег" — мультфильм совсем не детский.

И, конечно, как можно забыть про рождественские истории Уолта Диснея? Быть может, его мультфильмы и не подарили нам столько афоризмов, как отечественный кинематограф, но зато они могут создать прекрасное новогоднее настроение. За 30е годы прошлого века У. Дисней объехал пол-Европы, приобретая в каждой стране десятки детских книг — вот они-то и стали основой для его фильмов,