На Алтае из-за отключений отопления замерзают населённые пункты

декабрь 19, 2012

За минувшие сутки в редакцию altapress.ru поступило несколько сообщений о том, что населённые пункты Алтайского края замерзают из-за перебоев в подаче отопления.

Отопительный сезон.
Олег Богданов

Одно из них касалось ситуации в Волчихе. По словам читателя нашего портала, 18 декабря было объявлено ЧП из-за отказа системы отопления. В связи со сложившейся ситуацией, жителям предлагали переезжать к родственникам или знакомым на период проблем в отоплении.

Как рассказал Василий Поленичко, глава администрации Волчихинского района, в 8 утра в селе произошёл порыв теплотрассы. В итоге несколько жилых домов и административных зданий попали под отключение тепла.

Василий Поленичко,
глава администрации Волчихинского района:

Аварию устраняли долго, но удалось уменьшить количество домов, попавших под отключение. В 17.00 я провёл заседание - готовили вариант переселения жителей. Для подстраховки.

Ещё с утра прошли по жильцам, говорили утеплить подъезды, экономить тепло. Переписали всех людей, включая детей и маломобильных волчихинцев. Но, к счастью, до переселения не дошло - тепло подали. Сейчас всё функционирует, только две локальные проблемы остались. Ещё не отогрели здание прокуратуры и в одном доме средний подъезд что-то не идёт. Этим сейчас занимаются. На таком морозе техника не выдерживает. Но работники молодцы, всю ночь работали. Очень дружелюбно повели себя и жильцы отключённых домов — приглашали работников погреться, всю ночь поили горячим чаем.

Также нашей редакции сообщили о том, что в Алейске без тепла остался посёлок Сахарного завода. В отделе по печати и информации района рассказали, что 18 декабря в 16.15 поступило сообщение о том, что котельная завода была остановлена. Велись сварочные работы котла, и в это время готовились к запуску второго. Из строя вышел рабочий котёл.

К 20.00 поломку устранили, в 21.45 температура подачи была уже 45 градусов выше ноля. На данный момент температура в квартирах колеблется в районе 12 градусов - дома успели остыть. Второй котёл планируют запустить сегодня, 19 декабря.

Помимо этого, стало известно, что в Ново-Романово Калманского района под отключение попали несколько многоквартирных домов. Температура внутри помещений составляет 11-12 градусов, в некоторых случаях всего около 5 градусов.

Александр Котяш,
директор МУП "Новоромановское ЖКХ":

Да, проблема такая есть. В котельной из строя постоянно выходит техника. Причина - износ оборудования. И срабатывает принцип "закона подлости": когда на улице тепло, всё работает, как только начинаются заморозки, у нас обязательно что-нибудь "слетает".

По словам собеседника, на данный момент температура в квартирах уже находится в пределах 18-19 градусов. Есть такие, где она не выше 12-и, но это зависит от особенности квартир.

Александр Котяш,
директор МУП "Новоромановское ЖКХ":

С такими сильными морозами происходят такие поломки, которые мы просто не могли предугадать. Насос сгорел, и я весь день катался по Барнаулу в поисках нового. Причём электродвигатель нашли, но у него другая толщина вала. Значит, надо подтачивать, соединительную муфту делать, чтобы это дело собрать. На это нужно время. А чтобы систему не разморозить, приходилось носилками поднимать уголь. Представьте, какой расход угля при таких температурах, чтобы удержать температуру и не дать системе замёрзнуть, чтобы трубы полопались! 26-30 тонн в сутки. Вот и приходилось носилками работать.

Также  он отметил, что одной из серьёзных причин перебоев в работе стали долги жильцов. По его словам, МУП было организовано 16 сентября прошлого года, а долги жителей составляют уже 4 миллиона рублей.

Александр Котяш,
директор МУП "Новоромановское ЖКХ":

На данный момент у нас угля на 4 дня. Удалось договориться с "Кузбассразрезуголь", они ещё дали немного. Денег на него из-за долгов нет.

Вот, к примеру, у нас в последнее время начал часто из строя выходить транспортёр, надо ленту менять. А необходимые 250 метров обойдутся в 100-150 тысяч рублей. При порывах притормаживаем,  натягиваем, клепаем, дальше работаем. Потому что все деньги, которые сейчас есть, идут на закупку угля, чтобы топиться дальше, не заморозить городок. Делаем всё, что только возможно, держимся.