Размышления неудавшегося курильщика

март 19, 2006

В очередной раз мне поручили написать о распространённой вредной привычке под названием "табакокурение". Сколько уже слов было сказано, сколько сигналов было послано к разумам заядлых курильщиков! А толку? Кто-то задумался, другие ограничили своё ежедневное потребление сигарет, третьи всего лишь усмехнулись. И тогда меня посетила мысль: а может, стоит забить на эту борьбу за здоровый образ жизни и самой приобщиться к тусовке курящих людей?

"Всё, - решила я, - с завтрашнего дня покупаю свой первый блок сигарет и обретаю новую, столь популярную привычку". Вечером не могла уснуть, напряжённо думала о предстоящих переменах в жизни и пыталась внушить себе, как это красиво и элегантно - затягиваться сигаретой в общественном месте. Ведь курят же все вокруг: подруги, друзья, коллеги - следовательно, и я не умру, если примкну к их обществу. Надо же иметь чёткое представление о том, с чем сражаешься. Сон всё не приходил. В моей голове происходило нечто невероятное: казалось, два человека разговаривали, не давая мне права вставить и слова.

- Зачем тебе ещё одна вредная привычка? Мало того, что ты ешь при любом расстройстве, так ещё и курить собираешься параллельно? Тебе не кажется, что это малость неудачная идея?

- Нет, не кажется. Люди же курят, и им это помогает: они успокаиваются, собираются с мыслями, отвлекаются от проблем…

- А с чего ты взяла, что курение успокаивает? В отношении сигарет просто действует самовнушение. Спрашивается, к чему тогда причинять вред организму, который и так далёк от совершенства.

- Но так я смогу привлечь к себе внимание: много интересных людей курят, и эта привычка приблизит меня к ним.

- О ком ты сейчас говоришь? Об обществе анонимных курильщиков? Да, к ним тебя табачная зависимость, несомненно, приблизит. На самом деле всё больше реально интересных людей уже пришли к тому, что сигареты- это далеко не самое прекрасное, чем можно занять рот в процессе общения. Зачем тебе присоединяться к числу слабых? Ты ведь сильная, не так ли?

- Ну вот я и проверю, насколько сильна: покурю с месяц, а потом брошу. Интересно же, что люди находят в этом занятии!

На этой оптимистичной фразе мой внутренний диалог закончился, хотя в голове до утра ещё стучало нечто напоминающее голос совести. Сразу после пробуждения я ещё раз обдумала принятое решение, и мои сомнения почему-то усилились. У меня ведь есть всё, что только можно пожелать: добрые друзья, любящая семья и близкий человек, а также амбиции, ум, сила воли… - не сократится ли список плюсов моего существования, если я начну курить?

В процессе утренних размышлений мне вспомнились слова моего парня: "Мне очень неприятно находиться в обществе курящей девушки, особенно если она патологически зависима от сигарет и ни разу не пыталась бросить". Помнится, он тогда добавил, что счастлив встречаться со мной, не подверженной никаким зависимостям. Мне стало как-то не по себе, желание провести над собой эксперимент боролось с чувством полной бессмысленности запланированного начинания. Тем не менее перед выходом я взяла с собой на 50 рублей больше и пошла в магазин.

Никогда не думала, что мои ноги способны сами управлять собой! На подходе к заветному месту они почему-то замедлили свой ход и в итоге вообще остановились. Казалось, они спрашивают меня, а так ли я хочу впасть в наркотическую зависимость от сигарет. Это уже начинало напоминать раннюю стадию сумасшествия, поэтому я пару раз глубоко вздохнула и решила всё-таки последний раз взвесить все "за" и "против". И тут мне позвонил мой друг: спрашивал, где я и когда мы сможем увидеться. Я доложила о положении дел и как бы невзначай спросила его, как бы он воспринял, если бы я стала курить. "Мне бы было стыдно за тебя, но, слава богу, ты слишком умна для этого".

Эти слова поставили жирную точку в моих сомнениях. Я явственно увидела, насколько прекрасна моя жизнь и как здорово наслаждаться ей, ни от кого и ни от чего не завися. Пока мне есть чему радоваться и к чему стремиться, я не стану подвергать себя неоправданному риску - сигареты найдут себе другого любителя. Кто знает, может быть, однажды я присоединюсь к обществу курильщиков, и тогда я расскажу вам о том, как здорово быть привязанным к табачной продукции, но пока мне нечего сказать по этому поводу: к счастью, моя попытка начать курить не увенчалась успехом. Действительно, к счастью, и с этим никто не поспорит.

Анастасия ДРЁМОВА.