Приятного аппетита, "Единая Россия"!

март 22, 2006

В понедельник общался с датскими журналистами. Один из них сказал такую фразу: "Лучше съесть себя самого, чем дать сожрать другим". Эту фразу он посвятил собственному бизнесу. А мне она напомнила те разговоры, которые на прошлой неделе стали вестись в Госдуме по поводу мигалок на "членовозах".

Вначале ни с того ни с сего "делом Щербинского", который виноват был тем, что к своим сорока с лишним годам не обзавелся хоть каким-нибудь самодельным мигающим фонариком на машине, занялись краевые единороссы. И как давай в его поддержку письма собирать. Что есть, в общем-то, здорово. Может, помогут чем человеку.

А потом их большие бурые братья из Государственной Думы вообще перехватили у независимых депутатов инициативу борьбы с мигалками. Мол, пора уже рассмотреть, кто может, а кто и перебьется, и порядок навести.

Если учесть тот факт, что у нас практически каждый "мигающий" начальник в столице, а также те чиновники, которым положена эта обалденная привилегия на местах, либо состоят в рядах "ЕдРа", либо по статусу обязаны ему симпатизировать, то это что же получается? Сами себя есть будут? В порядке самокритики. Интересно, на каком основании они однопартийцев обижать станут?

Логичнее всего, конечно, было бы оставить мигалки тем, кто на пожары мчится, на преступления и к больным. Но это что же получается? Депутат-единоросс Гришанков, который возглавит спецкомиссию по мигалкам, скажет своему партбоссу Грызлову мигалку отключить? Или министру-партийцу Шойгу предложит, если тот на наводнение поедет, то можно с мигалочкой, а если на дачу с работы, то, как все остальное население, в пробке стоять? Поймут ли его партайгеноссы? Медведь ведь лапу только сосать умеет, а не отгрызать ее вместе с шеей. Способна ли партия на такое самоедство?

Если да, если так оно и будет, то я бы такую партию любил пуще прочих и всем ее хулителям давал бы гневный отпор. Потому что такая партия, члены которой перестанут бояться свой народ и начнут на тех же основаниях ездить по нашим дорогам и наконец станут отвечать перед законом за собственные ошибки на дорогах, будет по-настоящему народной.

Андрей НИКИТИН, шеф-редактор "СК".