Автоновости

Алексей Богданов: "Эта авария не просто ЧП. Это трагедия"

8 человек погибли в результате опрокидывания автобуса, следующего по маршруту Томск – Яровое, в Ордынском районе Новосибирской области. Еще 38 получили ранения разной степени тяжести.

Алексей Богданов,
директор Барнаульского автовокзала:

Эта авария не просто ЧП, катастрофа, это трагедия. В ней предстоит разобраться. Могу сказать несколько слов о нашем алтайском перевозчике, которому принадлежит автобус. Это одно из самых крепких предприятий, которое не экономит на автобусах, всегда покупает "Мерседесы", которые эксплуатируются не больше пяти лет. Требования к водителям у них тоже достаточно высокие.

Когда водители пассажирских автобусов выходят в рейс на дальние расстояния, к ним предъявляются следующие требования: перевозку должны осуществлять двое водителей, сменяя друг друга за рулем, в автобусе должно быть спальное место, на линии водитель находится не более десяти часов, каждые пять часов происходит смена, чтобы водитель мог поспать. Если погодные условия нормальные, никакого инструктажа перед дальним рейсом водители не проходят, только медосмотр. Автобусы же – техосмотр. Это рядовые процедуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость