Автоновости

Видео. Барнаульцы предложили "АвтоВАЗу" делать для Lada светодиодную оптику

Представители барнаульского конструкторского бюро "Куб" предложили "АвтоВАЗу" поставлять LED-фары собственной разработки. Об этом инженеры рассказали в свежем выпуске популярного видеоблога "Большой тест-драйв".

Барнальцы разработали фары для Lada Vesta Стиллавина и Вахидова
Барнальцы разработали фары для Lada Vesta Стиллавина и Вахидова
архив altapress.ru

В видео барнаульцы объяснили, что главное их ноу-хау — световой элемент, который используется как для ближнего света, так и для дальнего. Он уникален тем, что максимально дешев в производстве. Себестоимость фары с его использованием вырастает лишь на 20-25%. Раскрывать подробности об устройстве своей разработки конструкторы не стали.

В розницу подобную светодиодную фару представители "Куба" готовы продавать за 15 тыс. рублей (стандартная стоит 10-13 тыс.) При этом на премиальные авто, где в основном и используется LED-оптика, стоимость детали может достигать сотен тысяч рублей.

Авторы проекта "Большой тест-драйв" Сергей Стиллавин и Рустам Вахидов поставили барнаульские фары на свою Lada Vesta. Стиллавин сказал, что новый головной свет ему понравился прежде всего тем, что в непогоду светодиодные фары от "Куба" действительно улучшают видимость. Также он отметил то, что свет распределяется равномерно. Однако у ведущего возникли сложности с настройкой луча. Впрочем, это объясняется тем, что у барнаульских конструкторов просто не было Lada Vesta, чтобы опробовать и отрегулировать оптику.

Александр Таранов,
представитель конструкторского бюро "Куб":

Мы хотели для лучшей российской машины сделать оптику мирового уровня. "АвтоВАЗ" на наше предложение отреагировал очень быстро. Ответили, что рады тому, что есть такая инновационная оптика. Но от сотрудничества отказались — сказали, что работают только с именитыми производителями.

Сейчас барнаульцы сертифицируют свой световой модуль и надеются, что он все-таки найдет свое применение в серийном производстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость