Автоновости

Алтайские гаишники оказались одними из самых консервативных по выписыванию штрафов

71% штрафов ГИБДД в Алтайском крае сотрудники инспекции выписывают лично, а не с помощью камер видеофиксации. По этому показателю край входит в топ-5 самых "консервативных" регионов. Об этом свидетельствует аналитика сервиса "Штрафы ГИБДД".

ГИБДД в Барнауле
ГИБДД в Барнауле
Иван Кузьмин

Специалисты портала проанализировали 2,5 млн. штрафов ГИБДД, выписанных автомобилистам России в январе, феврале и марте 2017 года. Выяснилось, что в ряде регионов превалирует автоматическая рассылка штрафов с камер, а в других инспекторы лично ловит нарушителей на дорогах.

Больше всех в стране полагаются на камеры в Калужской области. Здесь доля таких штрафов составила 93%. Немного отстают по показателю Тверская область и Москва (91%). Далее идут Читинская область (89%) и Мордовия (86%).

Классический способ борьбы с нарушителями предпочитают в Амурской области (86% штрафов выписаны "вручную", Ямало-Ненецком АО (85%), Калмыкии (83%), Астраханской области (73%) и Алтайском крае (71%).

Штрафы ГИБДД
shtrafy-gibdd.ru

Авторы исследования отмечают, что наибольшая доля автоматизированных штрафов в европейской части страны. Именно эти регионы когда-то стояли у истоков внедрения средств фото- и видеофиксации нарушений в России.

"Еще одной отличительной особенностью данной группы регионов является существенная составляющая транзитного трафика. Люди и грузы активно перемещаются в центре европейской части России. Автоматизированный контроль этих потоков, выглядит целесообразным" - отмечает портал.

Отметим, что в ближайшее время число камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД в краевой столице заметно увеличится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость