Автоновости

Эксперты назвали самые дорогие и дешевые в обслуживании автомобили

Lada Granta — самый дешевый в обслуживании автомобиль на российском рынке, а самый дорогой — Nissan X-Trail. Таковы данные исследования, которое провели аналитики портала "Реальное время".

Текущее поколение Lada Granta.
Текущее поколение Lada Granta.
avtosreda.ru.

Эксперты учитывали оплату ОСАГО, каско, транспортного налога, четырех процедур техобслуживания по официальному прайс-листу, стоимость бензина на 10 тыс. км в год, шин и их замены, восьми моек кузова и четырех "комплексов". Также авторы исследования учли амортизацию (18% в первый год и по 6% в последующие). Все данные брали для 25 популярных моделей в минимальных комплектациях за три года, а в итоге вывели среднегодовой результат.

Выяснилось, что владелец Lada Granta в среднем тратит на машину 109 тыс. рублей. Собственник Lada Kalina — 112 тыс, Renault Logan и Sandero — 113 тыс, Skoda Rapid - 125. Также менее 130 тыс. рублей тратят владельцы Lada Vesta, Lada Largus, Lada 4x4 Kia Rio и Hyundai Solaris.

Больше всего на содержание авто тратят владельцы переднеприводных Nissan X-Trail с 2-литровым мотором — почти 212 тыс. рубллей. Далее в рейтингеToyota Camry (199 тыс.), Toyota RAV4 и Kia Sportage (197 тыс.), Nissan Qashqai (196) Mazda CX-5 и Volkswagen Tiguan (189).

Максим Матвеев,
сотрудник аналитической службы "Реального времени":

Разница в стоимости эксплуатации несоразмерно меньше разницы в стоимости автомобилей. Потому, если сравнить годовые расходы на автомобиль со стоимостью машины, то российские автомобили окажутся как раз наименее выгодными. Год их эксплуатации может стоить до трети стоимости машины. А вот эксплуатация более дорогих моделей обойдется зачастую менее чем в 15% от стоимости машины в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость