Автоновости

Фотофакты. Зачем по улицам Барнаула колесит "ГАЗель" с видеокамерами

На дорогах Барнаула и трассах Алтайского края можно встретить два микроавтобуса с установленными на крыше камерами. С их помощью специалисты обследуют состояние дорог после зимы. Собранные данные помогут чиновникам составить и скорректировать планы ремонта. Горожане также могут повлиять на выбор дорог, которые отремонтируют в ближайшее время. 

Проверка качества дорог после зимы.
Проверка качества дорог после зимы.
Иван Кузьмин

Как рассказал Константин Зорий, замначальника "Алтайавтодора", сейчас специалисты диагностируют состояние дорог барнаульской агломерации. Те дороги, что попали в план масштабного ремонта 2017-2018 годов, уже проверили. Это порядка 120 км. До 15 апреля предстоит осмотреть еще более тысячи километров дорожного полотна. Этим занимаются семь групп специалистов разных ведомств — УПРДОР "Алтай", "Алтайавтодора", дорожного комитета Барнаула и т.д. 

Александр Соловьев, 
начальник отдела контроля качества УПРДОР: 

На нашем автомобиле для работы в городе установлено две камеры. Мы едем по улицам со скоростью до 50 км/ч, стараемся отстать от впереди идущих авто, чтобы заснять качество покрытия. На трассах используем четыре камеры: две дополнительные направлены на обочины. Данные, полученные с камер, программное обеспечение преобразует в таблицы с указанием геометрических параметров полотна. С помощью этой информации затем определяют очередность ремонта дорог. 

Проверка качества дорог после зимы.
Иван Кузьмин


Но состояние дороги — это лишь один параметр, который учитывают при составлении плана ремонта, объяснил Зорий. Еще два: значение дороги для города и обращения жителей. 

До 15 апреля администрация Барнаула принимает замечания и предложения горожан по поводу стратегии развития транспортной системы барнаульской агломерации. В ней изложен план масштабного ремонта дорог 2017-2018 годов. 

По словам Ивана Гармата, начальника отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула, чиновники получили уже более 350 обращений от горожан. Однако он отметил, что большая часть дорог, которые барнаульцы просят скорее отремонтировать, уже включены в план ремонта. 

14 апреля определятся подрядчики, которые будут ремонтировать городские дороги по федеральному проекту "Безопасные и качественные дороги". Однако это не значит, что план на 2017 год уже нельзя скорректировать, сказали Гармат и Зорий. Те участки, которые не войдут в план по проекту, сделают в рамках работ по содержанию дорог. 

Уже есть пример корректировки плана. Изначально улицу Балтийскую хотели отремонтировать в 2018 году, но после диагностики и анализа обращений жителей работы здесь перенесли на 2017 год. 

Проверка качества дорог после зимы.
Иван Кузьмин


Также пожаловаться онлайн на дорожные ямы можно с помощью сервиса "Карта убитых дорог". Его запустил путинский "Общероссийский народный фронт" (ОНФ). 

Воспользоваться сервисом несложно: нужно зайти на сайт, зарегистрироваться, выбрать город, отметить участок дороги, загрузить фотографию с ямой и описать проблему. На сайте предусмотрена система голосования. Те проблемные участки, которые наберут больше всего откликов, ОНФ будет рекомендовать муниципалитетам ремонтировать в первую очередь. 

Сейчас в Алтайском крае пользователи уже нанесли на "Карту убитых дорог" более 135 дорог. Из них свыше 40 в Рубцовске и более 75 — в Барнауле. Как отмечают в ОНФ, порядка 80% указанных жителями дорог уже есть в плане ремонта. Это говорит о том, что он составлен адекватно. 

Проверка качества дорог после зимы.
Иван Кузьмин


Эксперты ОНФ также проверяют ямы на дорогах на соответствие нормативам. В этом им помогает "колобашка" - эталонная доска размером 60х15х5 см. Ровно такой может быть дорожная неровность по ГОСТу. Если "колобашка" полностью входит в яму поперек дороги — неровность не соответствует нормативам. Такую выбоину дорожники должны устранять максимально оперативно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость