Автоновости

В ГИБДД Барнаула разъяснили, как правильно проезжать перекрестки с зеленой стрелкой

Некоторые барнаульские автомобилисты зачастую неверно понимают сигналы светофоров с дополнительной секцией, разрешающей поворот направо. На это, в частности, указал гражданин, который 13 сентября обратился в ГИБДД через официальный сайт, и привел конкретный пример.

Знак "Поворот направо".
Знак "Поворот направо".

Из обращения автовладельца:

Прошу провести разъяснительную работу среди водителей по поводу движения на перекрестке улиц Трактовая и Дальняя. Я часто проезжаю этот перекресток со стороны Южного проезда, поворачиваю налево на Дальнюю, при этом водители, которые двигаются со стороны ул. Трактовой (под зеленую стрелку направо) не уступают дорогу, из-за чего возникают аварийные ситуации.

Как объяснили в ГИБДД, на этом перекрестке водителям, движущимся по Трактовой со стороны пивзавода, зеленая стрелка на дополнительной секции загорается одновременно с основным красным светом. В этом случае мы можем поворачивать направо, но прежде мы обязаны всех пропустить.

Пункт 13.5 Правил дорожного движения РФ:

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналами светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

В Барнауле несколько светофоров, на которых зеленая стрелка загорается одновременно с основным красным сигналом. Например, на пересечениях ул.Аносова и пр.Калинина, Павловского тракта и ул. Советской Армии. Есть светофоры, на которых стрелка и вовсе горит постоянно. Например, на выезде с ул.Кутузова на шоссе Ленточный бор, на повороте с пр. Ленина на пр. Строителей, а также на пересечения пр. Калинина с ул. Северо-Западной и ул.Кулагина и на перекрестке пр. Комсомольского и ул. Профинтерна. ГИБДД просит быть внимательными и соблюдать Правила дорожного движения.

Напомним, включать стрелку одновременно с красным сигналом светофора стали совсем недавно, с 2014 года.  В Москве тогда даже вешали таблички с напоминанием "Уступи всем и можно направо"). Нововведение приняли для борьбы с пробками. Эксперты подсчитали, что поворот направо на красный позволяет увеличить пропускную способность перекрестка в среднем на 30%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость