Автоновости

В России начали ставить систему ЭРА-ГЛОНАСС на подержанные авто

Ввезенные из-за рубежа подержанные иномарки начнут оборудовать системой "ЭРА-ГЛОНАСС" в начале апреля. 23 марта в Приморье впервые в тестовом режиме установили соответствующий прибор в японский автомобиль, передает пресс-служба правительства Приморского края.

Автомобили на парковке под Барнаулом
Автомобили на парковке под Барнаулом
Иван Кузьмин

Пока власти не разработали постоянный порядок оформления ввозимых на территорию страны подержанных автомобилей, будет действовать временный.

Владелец машины должен будет приобрести систему у компании “Глонасс” (пока она одна предоставляет эти услуги, но скоро у нее появятся конкуренты). VIN номер, номер кузова и id устройства вносятся в государственную автоматизированную информационную систему “ЭРА-Глонасс”. Затем с этим устройством автовладелец получает сертификат безопасности конструкции транспортного средства в специальной лаборатории и, пройдя все процедуры на таможне, получает ПТС.

Далее в течение 10 дней он должен установить систему в сертифицированных центрах и поставить машину на учет в ГИБДД. Стоимость установки системы "ЭРА-Глонасс", по предварительным оценкам, составит 10-30 тыс. рублей.

Напомним, с начала 2017 года на таможне Дальнего Востока застряли 1,4 тыс. автомобилей, которые ввезли в страну после 1 января 2017 года. На них не оформляли ПТС из-за того, что в этих авто нет системы вызова экстренных служб ЭРА ГЛОНАСС, с этого года ставшей обязательной для всех импортируемых машин.

Однако после массового возмущения автомобилистов Дальнего востока и обращения губернатора Приморья вице-премьерам Юрию Трутневу и Дмитрию Рогозину автовладельцам стали выдавать ПТС без кнопки "ЭРА-ГЛОНАСС". Документы уже получили владельцы более тысячи машин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость