Лучший выбор

Парфюмерия: сколько стоят и чем пахнут самые дорогие духи

Духи никогда не были предметом первой необходимости. Но и роскошью, доступной избранным, они перестали быть лет сто назад. Или нет? Ведь и сейчас существуют ароматы, которые стоят примерно как несколько квартир в самом элитном доме Барнаула. Какие женские ароматы одни из самых дорогих в мире?

Духи  Shumukh
Духи Shumukh
https://www.instagram.com/thespiritofdubai/

Shumukh от The Spirit of Dubai

Начнем свежим примером: весной 2019 в Дубаях были представлены духи Shumukh (в переводе с арабского «Достойны самого лучшего») от The Spirit of Dubai, которые попали в Книгу Рекордов Гиннесса как самый дорогой парфюм — их стоимость: 1,3 миллиона долларов.

Правда, тут надо сделать несколько оговорок: дело не только в уникальности ароматической композиции, сколько в самом флаконе.

Во-первых, он огромный - 3 литра, во-вторых, снабжен дистанционной инновационной спрей-системой, которая подстраивается под рост хозяина. И конечно, такая фантастическая стоимость объясняется драгоценными материалами: муранское стекло, золото, бриллианты, жемчуг и топазы.

Что касается аромата, который, кстати, подходит не только женщинам, но и мужчинам, то среди нот: амбра,индийский уд, ладан, масло турецкой розы, сандаловое дерево, мускус.

Imperial Majesty Edition от Clive Christian

Одни из самых дорогих в мире духов, парфюм Clive Christian Perfume No.1 от британского бренда Clive Christian, который стал преемником поставщика Королевского Двора парфюмерной фабрики Crown Perfumery.

В начале двухтысячных маркой был создан уникальный и дорогой аромат Clive Christian Perfume No.1, стоимость которого ( больше 2000 долларов за 30 мл) объяснялась очень дорогими ингредиентами, которые понадобились для ароматной композиции.

Это фиалковый корень, масло коричной розы, индийский жасмин. Но этим дело не закончилось — через несколько лет Домом была выпущена лимитированная Imperial Majesty Edition, всего из десяти флаконов, но каких: хрусталь baccarat, золото, бриллианты.

И соответствующая стоимость - 215 000 долларов, правда - и объем соответствующий — 500 мл. Конечно, духи тоже попали в Книгу Рекордов Гиннесса.

Ellipse от Jacques Fath

Третий пример не так баснословно дорог, но тоже рекордсмен — женский парфюм Ellipse от Jacques Fath принято считать самыми дорогими винтажными духами. Этоn шипровый аромат увидел мир в 1972 году и выпускался до 1984. Поэтому, конечно, флаконов в мире осталось не так много и стоимость 14 мл духов, например, в России на сайте raritet-parfum.ru — больше 90 тысяч рублей.

Как видно, зеленая горьковатая композиция с нотами розы, бергамота, духового мха оказалась настолько удачной, что любима и современными женщинами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость