Потребитель

Тестируем. Где мой водитель?

Как развивается бизнес в крае и какими современными технологиями пользуются предприниматели? Задавшись этими вопросами, мы открываем рубрику "Тестируем", где руководители компаний будут рассказывать о том, что позволяет сделать бизнес эффективным и оптимизировать процессы.

Услуга "Контроль автопарка" – одна из самых популярных среди владельцев бизнеса.
Услуга "Контроль автопарка" – одна из самых популярных среди владельцев бизнеса.
открытые источники (СС0)

Где мой водитель?

Услуга "Контроль автопарка" – одна из самых популярных среди владельцев бизнеса. Система позволяет в режиме реального времени контролировать маршруты транспортных средств, скоростной режим, показания приборов и датчиков. С помощью услуги можно снизить расходы на топливо, эксплуатацию и ремонт автомобилей, уменьшить риск ДТП и аварийных ситуаций.

Игорь Мызников,
технический директор сети специализированных магазинов "Винотека":

Наши машины круглосуточно и круглогодично курсируют между Томской областью, Красноярском, Новосибирском и Алтайским краем, поэтому контроль автотранспорта просто необходим.

Ранее мы пользовались несовершенной системой, но решили отказаться от их услуг, так как было много мертвых зон – например, между Алтайским краем и Кемеровской областью, в Горном Алтае, в Новосибирской области. Доходило и до курьезов: несколько раз я обнаруживал машину в Монголии или в Китае – то есть отметка на карте туда сдвигалась. А один раз мне система показала, что водитель в Гвинейском заливе.

Нам отвечали: это сбой, такие вещи случались даже по городу, а у нас сложная логистика, в условиях интенсивного движения мы дорожим своим временем и стараемся прибывать точно. Естественно, нас это не устраивало. Сейчас пользуемся новой системой, и теперь никаких проблем и провалов.

Всё подключали сами, потому что присоединить проводок к прикуривателю – это очень просто, не надо никаких антенн выводить через лобовое стекло, что настойчиво рекомендуют некоторые другие операторы. Оформление самой программы не очень красочное, но здесь важна эффективность и удобство, все это присутствует.

Есть порядок и понимание того, где находится транспорт, что немаловажно. Хотя у нас и так коллектив устоявшийся, сейчас отклонений от маршрута не бывает в принципе.

Водителям сначала было непривычно, но никто не пытался что-то там отключить. Все-таки у нас команда проверенная. К тому же система выручала неоднократно. Вот один раз увидели, что машина остановилась. Позвонили водителю, чтобы узнать причину остановки, – а связи с ним нет. Выслали по координатам специалистов – оказалось, что сломалась машина, а телефон разрядился. Починили, поехали дальше. А если бы зима?

А один раз водителя в полицию забрали за какой-то неоплаченный штраф, тоже вот благодаря контролю нашли и выручили.

В целом для нас это очень удобная вещь: маршрут вычерчивается в программе, улицы видно, можно посмотреть весь путь машины. Главное – что сигнал на всем пути не пропадает, надежно! Нашей компании без такого контроля не обойтись, так что своим коллегам я этот сервис могу порекомендовать.

Услуги для тестирования предоставила компания "МегаФон".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость