Потребитель

Что нужно сделать садоводу на даче, когда сойдет снег

Подбираемся к саду все ближе и ближе, если есть возможность наведываться на участок, стоит это делать. От зимнего груза сад может освободиться пораньше, учитывая прогноз, хотя снегопады тоже обещали. Надо наблюдать за этапами пробуждения и понемногу начинать готовиться к весенним полевым работам.

Садовод.
Садовод.
Олег Богданов

Используем талый снег. Чтобы задержать на участке талые воды, можно присыпать снег торфом или навозом, или перепрелыми листьями. Тогда снег сойдет скорее, почва начнет быстрее оттаивать и насыщаться влагой. Необходимо также следить, чтобы на корнях плодовых деревьев, а также на грядке с клубникой не стояла талая вода: это чревато кислородным голоданием, что в свою очередь может привести к гибели растений.

Вносим удобрения. Период таяния снегов наиболее благоприятен для внесения в почву удобрений. Растения с обширной корневой системой подкармливают органическими и минеральными удобрениями, внося их по талому снегу. Можно также посыпать снег золой. Она не только послужит прекрасным удобрением, но и ускорит таяние снега.

"Зализываем" раны. Если стволы деревьев оказались повреждены зайцами или мышами, раны следует обмазать садовым варом или масляной краской, а у молодых деревьев их обмазывают смесью глины, коровяка и на время закрывают мешковиной, а сверху полиэтиленовой пленкой.

Раскрываем растения. Когда практически весь снег сойдет, можно будет убирать материал, которым были укрыты деревья, кустарники и другие зимующие в грунте растения, особенно молоденькие. Многие садоводы, например, закрывают на зиму кусты смородины. Также можно убирать мульчу, удалять культурные растения, не пережившие холодов.

Снимать зимние укрытия нужно постепенно. В марте погода еще не устойчивая. Солнечные дни могут чередоваться с заморозками и снегопадами. Укрытые растения привыкли к определенному микроклимату под утеплителями. Резкая смена температурных и прочих условий станет для них большим стрессом. Поэтому для начала следует слегка приоткрывать растения. Если укрытие сделано на жестком каркасе, то приподнимать его торцы. Растения будут постепенно адаптироваться к солнечному свету и новому уровню влажности.

Когда погода стабилизируется, укрытие можно снять полностью. Однако предварительно надо убедиться, что земля окончательно оттаяла. Снимать укрытия рекомендуют в пасмурный день либо ближе к вечеру, чтобы предохранить растения от солнечных ожогов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость