Потребитель

Мышь не проскочит: какой герметик выбрать

Практически во всех видах строительных работ наступает такой этап, когда стыки между конструкциями необходимо герметизировать, придать им завершённый вид. В такие моменты вам необходим герметик.

Герметики.
Герметики.
архив ООО "НОВА"

Герметики - это материалы, предназначенные для ликвидации щелей и трещин. Используются для заполнения пустот в оконных и дверных коробках, трубах отопления, водопроводных трубах. Они широко применяются не только в строительстве, но и в быту. Используются как при строительстве частных построек, так и при проведении мелкого ремонта. И именно тут люди начинают испытывать трудность в выборе материала, так как рынок герметиков многообразен, а качество ремонта и монтажа зависит от того, насколько правильно они подобраны.

Богатство выбора

Сегодня в магазинах можно найти герметик для самых различных нужд: для заделки швов в полах, санитарный, термостойкий, кровельный, универсальный, для дерева и натурального камня.

Есть уже готовые к применению составы - одно- и двухкомпонентные (из основы и полимеризующих компонентов), многокомпонентные (со специальными добавками). Последние смешивают перед нанесением. Бывают пастообразные, в виде замазки, раствора. Можно ещё больше запутаться, обнаружив разные по составу герметики: акриловые, битумные, акрило-латексные, полиуретановые и силиконовые. Каждый из которых служит для определённого вида работы и поверхностей.

Сначала следует определиться с областью применения состава - будет ли он использоваться в помещении или снаружи. Далее надо оценить состояние поверхности, в зависимости от поверхности и выбираем вид герметика (можно ли использовать его например при работе со старыми, ржавыми или влажными поверхностями). Оцениваем тип производимых работ (кровельный, оконный или универсальный), вид герметика (акриловый, силиконовый), свойства (высокотемпературный, прозрачный, водостойкий, пастообразный). Оцениваем возможность теплового расширения стыков, выбираем нужную надпись на этикетке: эластичный или нет. Такие характеристики обычно указаны производителем на упаковке.

Дом внутри...

Акриловые. Для внутренних работ используется акриловый герметик. После ремонта состав на основе акрилатных смол можно покрыть акриловой краской или лаком под цвет поверхности. Бывают  водостойкие и не водостойкие. Последний вариант очень капризен. Чаще всего применяется при ремонте мебели, плинтусов, сухих стен из кирпича и бетона, гипсокартона, ремонт деревянных рам. Больше ни какие другие поверхности не пригодны для нанесения этого герметика. Водостойкий акриловый герметик почти не имеет недостатков своего неводостойкого брата - имеет прекрасную адгезию (сцепление с поверхностью) к кафелю, бетону, кирпичу, ПВХ, гипсокартону, пористым основаниям, окрашенным и лакированным поверхностям, устойчив к низким температурам, но так же не переносит деформационной нагрузки.

Силиконизированные. Он почти такой же, как и акриловый, только лучше. За счёт силикона в составе, более прочный и эластичный, хорошо выдерживает перепады температур и атмосферные осадки, подходит и для наружных работ. Подходит для работы по дереву, ДСП, штукатурке, стеклу, окрашенным поверхностям, для герметизации оконных рам и дверных проёмов (как внутри, так и снаружи), вентиляционных проёмов, сайдинга. После высыхания можно окрасить латексными и масляными красками.

Силиконовые. Является лидером рынка. Используется для нанесения практически на любые поверхности (в том числе на металлические и пластиковые). Он не подвержен воздействию атмосферных осадков и изменению температуры, обладают отличной эластичностью.

Силиконовые герметики выпускаются двух видов - нейтральные и кислотные. Нейтральные применяются для ремонта сантехники и батарей отопления, ими можно обрабатывать швы при укладке плитки в бассейне, ванной или кухне. Они отлично переносят высокую температуру. Кислотные используются для работы с пластиком , керамическими изделиями и деревом. При работе с деревом, не просто  герметизируют, но и пропитывают, что позволяет дольше сохранить поверхность.

...и снаружи

Полиуретановые герметики применяются для фасадных работ при герметизации стыков строительных конструкций, для герметизации кровли и фундамента. Полиуретановые герметики эластичны, хорошо переносят деформацию, обладают высокой стойкостью к воде и перепадам температур. Подходит для ремонта сложных поверхностей, таких как: железобетон, пластмасса, алюминий, оцинкованный металл, а также дерево, камень, керамика. Один из самых прочных герметиков, срок службы - более 20 лет.

Битумный герметик является одним из самых актуальных при ремонте кровли. Его основа - резина и битум. В семействе герметиков они самые старые, просты в работе и по составу. С помощью такого герметика можно оперативно, буквально за 20 - 30 мин, заделать трещины и швы в кровле, фундаменте, дренажной системе. Дождь и влага этой работе совершенно не помеха, потому как битумные заполнители не растворяются в воде. Недостатком является то, что их нельзя окрашивать из-за большой эластичности, а также не рекомендуется проводить работы при минусовой температуре.

Время полного затвердевания герметика - около суток. Самым дорогим в этой категории является прозрачный герметик.

 

Факт

Акриловые герметики можно использовать для ванных комнат, так как они хорошо переносят температурные колебания. Желательно, чтобы в их составе были противогрибковые компоненты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость