Потребитель

Меню на Великий пост. Вкусные рецепты для тех, кто постится

Если рационально подойти к рецептам блюд во время великого поста, то, во-первых, не придется голодать, а, во-вторых, даже в период строго поста питание может быть вполне разнообразным и сбалансированным.

Сухофрукты, орехи.
Сухофрукты, орехи.
открытые источники (CC0)

Что можно есть в пост

В пост разрешено употреблять много продуктов, из которых при желании нетрудно приготовить массу интересный кушаний. Это:

  • хлеб черный, злаковые хлебцы;
  • крупы (овсяная, гречневая, рисовая, кукурузная, пшеничная, ячневая);
  • соленые и маринованные овощи;
  • варенье из ягод и фруктов; грибы;
  • бобовые (фасоль, чечевица, горох);
  • сухофрукты, орехи, мед;
  • овощи (картофель, свекла, морковь, лук, капуста, редька и др.);
  • фрукты (яблоки, бананы, гранат, апельсины и др.).

Рыбу разрешается употребить два раза за весь пост: в праздник Благовещения (7 апреля) и в Вербное воскресенье (9 апреля).

Рецепты для постного меню

Чорба из чечевицы

Чорба – это название молдавских, румынских, сербских, турецких, македонских и болгарских горячих густых супов, долю жидкой части которых (от четверти до половины) составляет квас. Однако русские хозяйки успешно готовят чорбу и без него, наверное, потому, что любителю окрошечки на холодном квасе трудно переключиться на горячий. Чорбу можно готовить из различных продуктов – овощей, грибов, рыбы, птицы, мяса.

Ингредиенты: 1 стакан чечевицы, 1 головка чеснока, 1 стебель лука-порея (или 2 – 3 стебля зеленого лука), 1 головка репчатого лука, 4 столовых ложки подсолнечного масла, 1 столовая ложка муки, 1 чайная ложка красного молотого перца, 2 – 3 небольших стручка горького перца, 1 стакан капустного рассола.

Приготовление. Чечевицу сварить в семи стаканах воды вместе с головкой чеснока, разобранного на дольки, и стеблями лука. Репчатый лук мелко нарезать и поджарить на подсолнечном масле вместе с мукой и красным молотым перцем. Добавить его в суп, когда чечевица размякнет. Посолить по вкусу, прибавить веточку сухого чабреца и стручки горького перца. Варить чорбу еще минут 20 – 30. Перед тем, как снять с огня, заправить капустным рассолом.

Запеченная цветная капуста

Ингредиенты: кочан цветной капусты, 2 столовые ложки оливкового масла, ? чайной ложки соли.

Приготовление. Разделить капусту на соцветия, положить в миску, полить оливковым маслом, посолить, перемешать. Выложить одним ровным слоем на противень и поставить в предварительно нагретую до 230 градусов духовку, иногда помешивать. Запекать 25 – 35 минут до готовности и золотистого цвета.

Салат из моркови с яблоками

Ингредиенты: 300 г моркови, 300 г яблок, лимон (или апельсин), 50 г сахара.

Приготовление. Морковь и яблоки натереть на крупной терке или нашинковать, сбрызнуть или полить лимонным соком (по вкусу), добавить лимонную цедру и сахар. Все тщательно перемешать. Вместо лимонного сока и цедры можно использовать апельсиновый сок и цедру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость