Потребитель

Как выбрать стиль интерьера в квартире

Как подобрать правильный стиль для своей квартиры перед ремонтом. Выбрать правильный дизайн квартиры — большая проблема, ведь стиль — это не застывший свод правил по созданию интерьера, а направление дизайнерской мысли. У каждого стиля есть основные черты, пренебрегать которыми нельзя. Вместе с тем, для обустройства интерьера, например, в одном из классических стилей необязательно быть приверженцем классических ценностей. Достаточно обладать тонким вкусом и чувством меры, не позволяющим превратить жилье в музейную экспозицию.

Квартира твоей мечты: преимущества свободной планировки.
Квартира твоей мечты: преимущества свободной планировки.
СС0.

Стилей интерьера очень много. Их разделяют на классические, существующие с незапамятных времен, современные и этнические, характерные для определенных народов. Классика тоже очень популярна в настоящее время. В таком стиле находят отражение архитектурные элементы, характерные для древних цивилизаций (Рима и Греции) и различных течений – ренессанса, барокко и классицизма. Романтическую роскошь, респектабельную строгость любимых эпох вполне реально воссоздать в современном загородном особняке, просторном ресторане или большой квартире.

Каждый стиль по-своему красив, интересен, и остановиться на одном бывает сложно. Классическое направление в дизайне интерьера объединяет такие стили: авангард, ампир, античный, барокко, викторианский, готический, древнеримский, классицизм, неоклассицизм, модерн, ренессанс, рококо, экспрессионизм и другие. Возникшее в XVII веке, это направление сохранило актуальность и поныне. Отличительная особенность классического направления – отсутствие дешевых вещей в отделке помещения, мебели, предметах декора.

Античный стиль стал основой многих последующих стилей, современные дизайнеры нередко обращаются к его простым формам, гармоничным сочетаниям. Для стиля характерны симметрия и простота.

Готический стиль – это высокие потолки и большие окна, активное использование витражей и резьбы по дереву. Суть стиля – изысканность и кажущаяся простота. Все убранство словно стремится ввысь, что подчеркивают стрельчатые окна.

Классицизм сочетает в себе парадность и сдержанность. Позаимствовав гармонию и симметрию у античного стиля, он выражает ее совсем иначе, используя дорогие материалы и массивную мебель из цельного дерева.

Барокко. Очень сложный стиль, подходящий для больших помещений. Интерьеры, выполненные в стиле барокко, поражают своей пышностью и "дорогим" внешним видом. Используются благородные материалы: красное дерево, мрамор, дорогой текстиль.

Рококо. Стиль "будуаров" отлично подходит для оформления спален. Несмотря на обилие декоративных элементов и витиеватых украшений он отлично смотрится даже в небольших помещениях. Изысканный и в то же время вычурный стиль, впечатляющий цельностью композиции.

Ампир. Оригинальная вариация на тему все той же античности, значительно приукрашенная дорогими материалами. Линии стремятся к простоте и гармонии, а отделка восхищает кажущейся простотой и легкостью. Мебель в стиле ампир, однако, остается довольно вычурной (резьба, дорогая обивка). Такие интерьеры хорошо продуманы и сморятся как единый ансамбль только в том случае, если все предметы стоят на своих местах.

Модерн. В интерьерах не найти прямых линий, поскольку их нет и в живой природе. Модерн предполагает плавность, "перетекание" одних предметов декора в другие. Материал, без которого невозможно представить этот стиль, – дерево. Асимметрия и плавные линии – вот основные черты стиля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость