Экономика

Абрамович скупает не только зарубежных футболистов, но и алтайские тягачи

Скандально известный российский олигарх, владелец нефтяной компании "Сибнефть" и губернатор Чукотки Роман Абрамович произвел настоящий фурор не только в России, но и в Европе своим недавним приобретением элитного английского клуба "Челси" и готовностью выложить по $ 50 миллионов за футболистов экстра-класса. Но не всем известен тот факт, что столь же неподдельный интерес г-н Абрамович проявляет к штучной продукции алтайского ВПК.

Как сообщили "СК" в ОАО "Рубцовский машиностроительный завод", в настоящее время предприятие по заказу НК "Сибнефть" приступило к производству модернизированного легкого бронированного многоцелевого тягача МТЛБ. Заказ сделан на поставку трех тягачей, модернизированных для работы в районах Крайнего Севера и заполярного круга. Стоимость одного такого тягача - от 800 тыс. руб. до 1 млн. руб.

Тягач МТЛБ - машина мощная. Она оснащена двигателем ЯМЗ-235 БВ мощностью 310 л.с. и обладает повышенной маневренностью. Максимальная скорость передвижения по суше - 60 км/ч, по воде - 5 км/ч. Любопытная подробность. Несмотря на то что масса тягача 12 (?)тонн, он обеспечивает меньшее удельное давление на грунт из расчета килограмм на сантиметр, чем, например, идущая по земле женщина в туфельках. Данная характеристика очень важна в условиях свежевыпавшего рыхлого снега - подопечные Абрамовича могут не опасаться, что забуксуют на бездорожье.

Рбцовчане делают эти машины на основе утилизированных в рамках Договора об обычных вооружениях транспортеров-тягачей военного назначения. Также в данный момент Рубцовский машиностроительный завод ведет переговоры на поставку МТЛБ с "Транснефтью". А еще предприятие изучает возможность своего вхождения в состав создающейся в России вертикально-интегрированной структуры "Бронетанковая техника".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость