Экономика

Аграрии СНГ создают зерновой фонд

Межправительственный совет стран СНГ по вопросам агропромышленного комплекса предлагает создать единый фонд зерна. Начальный резерв должен составить порядка 2 млн. тонн.

Межправительственный совет стран СНГ по вопросам АПК существует уже больше пяти лет. Совет координирует взаимодействие стран Содружества по развитию сельского хозяйства и создания единого продовольственного рынка в странах СНГ. Последние три года совет возглавлял министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, который недавно был в очередной раз избран председателем организации. Именно от Гордеева прозвучало намерение

межправительственного совета создать единый фонд для регулирования цен на зерновом рынке стран СНГ и предотвращения резких колебаний стоимости зерна. По данным экспертов, проект создания единого фонда зерна оценивается в $ 200 млн. Он будет вынесен на рассмотрение очередного совета глав правительств стран Содружества предположительно в декабре этого года. Планируется также осуществление программы научно-технического сотрудничества по фундаментальным и приоритетным прикладным научным проблемам общего аграрного рынка СНГ. Ее реализация рассчитана на три года и оценивается в $ 35 млн.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость