Экономика

Александр Карлин: "Нет повести печальнее на свете, чем повесть о газификации Алтайского края"

Губернатор обвинил власти Барнаула в намеренном сохранении живопырок, а глав районов в содержании большого числа дворовых жучек с блохами.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Губернатор вошел в зал заседаний малого совета администрации края (это было 24 ноября), и сразу взял с места в карьер. "У нас как осень, так время просмотра сюжетов по телевидению о страданиях народа от газификации", - заявил он. Досталось всем приглашенным. Руководителю управления по ЖКХ Николаю Целищеву за отвратительную организацию работы, главам районов за то, что мало денег выделяют на газификацию, заместителю главы администрации Барнаула по ЖКХ Юрию Петрову – за безобразное, по его мнению, отношение к решению это насущной проблемы. Получившие втык отбивались, как могли.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня работы по газификации ведутся на территории 17 муниципальных образований. При этом перед словом "ведутся" нужно еще поставить определение: "ни шатко, ни валко".

В этом году, по словам губернатора, в управлении края по ЖКХ блок газификации был укреплен новым замом. А вот качественных изменений в работе что-то не видно. Особенно сурово он прошелся по "сюжету" из села Первомайское Бийского района. И, вообще-то, было от чего вскипеть: краевые власти еще год назад потратили на подвод газа и строительство модульных котельных аж 75 млн. бюджетных рублей. А топят там до сих пор углем. А где же газ-то?

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Это что?! Уже профессиональное воровство, от которого никто не хочет отказываться?

После такого бодрящего вступления глава пригласил на "трибуну" Николая Целищева, руководителя краевого управления по ЖКХ, призвав его говорить кратко и о проблемах. Николай Иванович говорил не столько кратко, сколько быстро, засыпав присутствующих цифрами, неопровержимо свидетельствующими о высоких темпах газификации края.

Николай Целищев,
руководитель управления Алтайского края по ЖКХ:

Газификация Алтайского края развивается значительными темпами. В развитие газификации с 1999 года вложено 10 миллиардов рублей, с 2006 по 2010 год 8,5 миллиардов рублей, в том числе и бюджета края два миллиарда... В ходе реализации на территории края проекта газификации наблюдается положительная динамика роста объемов капитальных вложений и объемов строительства… В 2010 году будет построено 240 км газовых сетей, газифицировано 5644 единиц жилья, переведено на природный газ 66 котельных. Объем финансирования объектов газификации в 2010 году составит 918,3 миллионов рублей.

В конце своего краткого десятиминутного выступления Николай Иванович остановился и на проблемах. Общекраевые темпы синхронизации, по его словам, остаются все же невысокими. Все дело в том, что администрации муниципальных районов и городских округов не выполняют обязательства по подготовке потребителей к приему газа. К примеру, в Троицком районе в 2009 году необходимо было подготовить к приему газа 223 домовладения в селе Зеленая Поляна, фактически заключено 112 договоров на поставку газа. Самое большое отставание в Барнауле – вместо 405 заключено лишь 127 договоров (по сведениям краевого управления по ЖКХ). Такими темпами, полагает чиновник, мы достигнем общероссийских показателей газификации через несколько десятилетий.

Подробный отчет подчиненного с цифрами и фактами как-то не очень порадовал губернатора. Про миллионы, которые вкладывают в газификацию, он и так знал, а вот ответа на вопрос, почему не подключена к газу котельная в Первомайском, так и не услышал. Проведя допрос с пристрастием, он (как и все присутствующие, конечно) узнал примерно следующее: для подключения котельной необходима эксплуатирующая организация, ее уже практически нашли, заключение Ростехнадзора на ввод котельной вот-вот будет получено… Тем не менее, губернатор не мог успокоиться.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Год же прошел, Николай Иванович, год прошел! 75 миллионов врюхали и не могут запустить котельную! Николай Иванович, за это отвечать надо, родной!

Вслед за Целищевым попытался выступить Сергей Демчик, генеральный директор "Алтайгазпрома". Однако его месседж (проблема бесхозных газовых сетей в Барнауле) губернатор отверг с полоборота: эту проблему надо решать вместе с администрацией краевого центра, а не с губернатором. А услышав от г-на Демчика, что газопровод к Ларичихе будет подведен только к 31 декабря, вновь "взорвался".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

А раньше никак нельзя? Вот мы все привыкли, как деды морозы, с красным носом и с красной шапочкой в компании работать. Ну, с учетом сибирского климата можно сроки установить не 31 декабря?! Ну, и что вы 31 декабря подадите газ в Ларичиху? Зажигалки заправлять людям?

Губернатор заявил, что срок сдачи объектов надо ставить не 31 декабря, а 31 августа, и тогда "не былобытех проблем и сюжетов для "тиливизира", которые вы каждый год поставляете" для населения и СМИ...Не прошло и получаса, как очередь дошла до барнаульских чиновников. Губернатор и здесь особо не церемонился. Хоть у нас местное самоуправление в вертикаль власти вроде не встроено, но газ – дело общее. Он с ходу предположил, что городские чиновники, вероятно, ходят на работу в противогазах – такое задымление в центре города из-за работы угольных котельных. А из-за того, что Барнаул не выполнил план синхронизации, наш регион недополучил в этом году 290 млн.рублей из кошелька"Газпрома". Свой гнев он обратил к Юрию Петрову, заместителю главы администрации по ЖКХ.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня еду по Партизанской, где филиал академии госслужбы находится. Вы мне сколько лет назад обещали котельную там перевести на газ? Я скоро специальный прием организую по поводу юбилея со дня обещания Петрова перевести на газ котельную. При всем при том, что газ у порога этой котельной. В "Барнаулэнерго" 11 миллионов рублей задолженность по зарплате. Вы его обанкротили, кинули людей, не заплатив зарплату. Сейчас другую живопырку вместо нее создали. Юрий Михайлович, я обещаю вам персональные проблемы с учетом вашего отношения к газификации. Краевой центр, получив газ 15 лет тому назад, задыхается в печном дыму.

Главу Троицкого района, в котором газификация тоже идет не слишком быстро, губернатор тоже предупредил.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Избранный-то вы избранный, но тот, кто избранный, может быть и переизбранный. Потому что кроме ваших лучезарных улыбок мы от Троицкого района мало какой информации получаем. Вы, по всей видимости, не отдаете себе отчет, с каким трудом этот газ в 2005 году привелив Троицкое, чего она стоила, эта ваша "гэрээска". Вы получили этот подарок и сейчас бездарно эту тему не решаете. Сейчас инвесторам по аграрному комплексу мы не можем предложить ваш район, потому что вы газом не занимаетесь.

По мере того, как заявленные в повестке дня выступающие рассказывали о наболевшем, становился все более понятным ответ на вопрос, как же так получается, что "высокие темпы развития газификации" на деле не очень-то и высокие. К примеру, Павел Ефремов, глава администрации Первомайского района, завел разговор на тему, почему подрядчик, заходя в населенный пункт, делает только внутрипоселковые сети, а за газификацию конкретного дома не отвечает. Вот если бы работа велась по схеме "газификация под ключ" - тогда темпы были бы совершенно другими… Губернатор ответил, что мудрый Павел Васильевич, наверняка, и сам знает ответ на вопрос, почему это происходит.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Поскольку мне здесь отведена роль мальчика из классической сказки, я открыто вам скажу то, что вы все прекрасно знаете ответ. А это сделано потому, чтобы было всем чего поработать вокруг этой трубы. Одним из пунктов решения для Николая Ивановича Целищева будет поручение: нужно укрупнить госзаказ не только по видам работ. У Николая Ивановича же этих специалистов по газификации, как у дворовой жучки блох. Десятки организаций. Подавляющее большинство – живопырки, которые не имеют ничего, кроме печати и счета… Жучка с блохами есть не только у Целищева. У каждого главы района, где ведется массовая газификация, есть свои любимые жучки с любимым блохами. Уж в этом-то признайтесь.

За газификацию Косихинского района досталось даже фермеру Владимиру Устинову. Заместителя главы администрации этого района губернатор попросил передать фермеру привет и сказать, что "в качестве компенсации морального вреда" тот просто обязан за свой счет провести трубу прямо до площадки своего крестьянского хозяйства. Ответить фермер должен, в частности, за то, что проплатил (так сказал г-н Карлин) заказную публикацию в "Российской газете". И теперь на газификациюон должен потратить столько же денег, сколько заплачено за эту "заказуху". Замглавы обещал передать фермеру эти слова.

В конце губернатор призвал глав районных администраций лучше работать с населением и не поощрять иждивенчество людей, которые так и норовят все работы по газификации провести за счет бюджета. Вся Московская область, по его словам,газифицируетсяза счет личных средств граждан.

Почти двухчасовое совещание закончилось традиционно. Заслушав и отчитав почти всех приглашенных, губернатор дал ценные указания Николаю Целищеву записать самые важные тезисы в протокол, после чего стороны разошлись.

Справка

Уровень газификации Алтайского края составляет 10,6%, из них городской фонд 14,3% и село 6,6%. В этом году уровень газификации вырос на 1,7%. По селу на 2,1%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость