Экономика

"Алтай" объявлен США персоной нон грата. Комментарии заинтересованых сторон

О санкциях против российского федерального центра на предприятии узнали из Интернета.

Еще 15 июля с. г. Госдепартамент Соединенных Штатов Америки, обвинив российское Федеральное научно-производственное объединение "Алтай" в распространении ракетных технологий, принял решение о введении против него экономических санкций. Американским фирмам запретили в течение двух лет заключать контракты с ФНПЦ "Алтай". 22 июля решение было опубликовано и официально вступило в силу.

Это стало полной неожиданностью для ФГУП "ФНПЦ "Алтай". Непосредственно центру никто не предъявлял никаких претензий за распространение военных технологий. О введении санкций на предприятии узнали из Интернета. За разъяснениями руководство предприятия обратилось в "Рособоронэкспорт". Но и там пребывали в неведении.

"Официально нас не обвиняли"

- Официально нас никто ни в чем не обвинял и не ставил нам никаких условий, - сказал на следующее утро, 23 июля, корреспонденту "СК" первый заместитель гендиректора ФГУП "ФНПЦ "Алтай" Николай Дочилов, исполняющий обязанности руководителя предприятия на время отпуска генерального директора Александра Жаркова. От дальнейших комментариев Николай Егорович отказался до появления на заводе первого лица.

- Никаких комментариев, пока мы сами не разобрались! В США есть президент Буш, он принимал решение, вот пусть он и комментирует.

Тем не менее 27 июля редакция "СК" получила на свой запрос в адрес руководства ФНПЦ ответ, подписанный начальником управления по внешнеэкономическим связям Г. А. Толмачевым. В нем еще раз подтверждалось, что предприятие до сих не получило никаких официальных документов из Госдепартамента США (или посольства США в Москве), разъясняющих причины или основания принятого решения, далее говорилось: "Мы не можем прокомментировать сложившуюся ситуацию из-за непонимания процессов происходящего. Мы направляем вам официальное заявление ФГУП "ФНПЦ "Алтай" для публикации в вашей газете. Как только нам станут известны причины принятого решения, мы сообщим свои комментарии вам".

Из "Заявления ФГУП "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" :

"ФГУП "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" ведет внешнеэкономическую деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации. В настоящее время наше предприятие проводит работы по контрактам со многими странами, в том числе и со странами НАТО, по исследованиям и созданию твердотопливных источников селективных, холодных газов (азота, кислорода, водорода и др.), нашедших широчайшее применение в пожаротушении, медицине и технике, а также по технологиям получения ультрадисперсных алмазов с модифицированными свойствами, технологиям использования ультрадисперсных алмазов в биомедицине и в технических приложениях (так называемые нанотехнологии). Кроме того, с рядом зарубежных стран, в том числе и с компаниями США, в настоящее время проводятся предконтрактные переговоры по применению пороховых генераторов давления для их использования с целью увеличения дебита нефтяных и газовых скважин. Результаты демонстрационных испытаний этих генераторов, проведенные ФГУП "ФНПЦ "Алтай" в США в 2000 году, в Югославии в 2003 году, показали их высокую экономическую эффективность, чем привлекли внимание американских, иранских, югославских, румынских и индийских нефтяных компаний.

Не являясь субъектом военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, ФГУП "ФНПЦ "Алтай" эту деятельность проводит в соответствии с межправительственными соглашениями (сжигание двигателей твердотопливных ракет морского базирования - соглашение с США) или по контрактам, заключенным с инозаказчиками ФГУП "Рособоронэкспорт" по договорам комиссии, выступая в качестве комиссионера. В этой части внешнеэкономической деятельности ФГУП "ФНПЦ "Алтай" получает соответствующие разрешения федеральных органов власти на осуществление экспортных операций.

Решение Госдепартамента США о введении против ФГУП "Федеральный научно-производственный центр "Алтай" экономических санкций, по нашему мнению, является не чем иным, как попыткой вытеснить наше предприятие с мирового рынка передовых и наукоемких технологий, чем ставит американские компании, которые уже осуществили авансовые платежи по заключенным с ФГУП "ФНПЦ "Алтай" внешнеэкономическим контрактам, в затруднительное положение".

Что думают в администрации края

В администрации Алтайского края считают, что санкция США в отношении ФНПЦ "Алтай" вызвана коммерческим интересом американцев. Председатель комитета по промышленности Михаил Стоянков пояснил, что при поддержке государства это предприятие в настоящее время делает заказ для Индии на компоненты к вооружению, в этом нет ничего секретного (корреспонденту "СК" удалось узнать, что речь идет о мешалках для ракетного топлива и других тонких технологиях. – Прим. ред.). Но условия, сроки и качество изготавливаемой продукции, предложенные бийчанами, оказались для Индииболее приемлемыми, чем американские. Вот и решили в США бороться за заказы путем эмбарго.

Что думают в администрации г. Бийска

Мэр г. Бийска Иван Кичмаренко:

- Здесь в очередной раз замешана политика и ничего конкретного. Я считаю, что ФНПЦ ничего порочащего его или разглашающего тайну не делал. Я думаю, что время все расставит по своим местам и эмбарго, наложенное США, будет снято. Александр Сергеевич Жарков найдет выход на Министерство иностранных дел России, а оно в свою очередь проведет диалог с американцами, и вопрос будет урегулирован.

- Наверное, вы просчитывали, как эта ситуация может отразиться на бюджете города?

- На городе эта ситуация не отразится. Разве что косвенно, через подоходный налог и снижение покупательной способности работников ФНПЦ. А напрямую сокращение или увеличение производства на предприятии на своем бюджете мы не ощущаем.

- Введение эмбарго, на ваш взгляд, отразится на программе уничтожения ракет на ФНПЦ "Алтай"?

- Насколько мне известно, сжигание идет по инициативе американской стороны. И если в результате эмбарго у нас воздух станет чище, бийчане будут только рады.

Мнения

Депутат Государственной Думы по Бийскому избирательному округу № 37 Лев Коршунов:

- У меня большие сомнения в достоверности данной информации, поскольку я не видел официального первоисточника. Не видели его и на ФНПЦ "Алтай". Странная метода заявлять ультиматумы через СМИ. Моя первая реакция: если вмешательство США в наши дела не затрагивает интересы экологии, интересы, связанные с продолжением человеческой жизни, это сугубо коммерческий интерес. Я считаю, что самое дорогое на Земле – это жизнь, а основным ее элементом является здоровье. Более ценного ничего нет. Поэтому я бы наложил мораторий на сжигание ракетного топлива, а не на торговлю продукцией гражданского назначения между нашими странами.

По поводу объявленного эмбарго я детально разберусь, свяжусь с руководством ФНПЦ "Алтай" и готов инициировать обсуждение вопроса как вмешательства США в российскую экономику в Государственной Думе.

Президент Союза "За химическую безопасность" Лев Федоров:

- На мой взгляд, ФНПЦ "Алтай" пал жертвой собственной недальновидности, когда ликвидировал ракеты в тайне от своих граждан и в присутствии американцев. Ни один нормальный американец понять такого не может (в США делают прямо противоположно). Причина "наезда" США может быть только одна – на предприятии собираются осуществлять программы разоружения и вооружения одновременно и на одном и том же оборудовании. Американцам осталось только провести хронометраж действий, к которым их допускают, потому что все остальное время - это осуществление программ вооружения. Американцы знают о таких планах и ничего доброго подумать о них не могут.

Директор общественного института "Ученые Сибири за глобальную ответственность" Сергей Пащенко:

- ФНПЦ "Алтай" не может поставлять за рубеж ракеты, потому что он их не делает, он может поставлять мешалки для изготовления ракетного топлива. Это очень тонкие вещи, которые стоят миллионы долларов. Это не секрет, это все знают. Есть другие ноу-хау при производстве топлива.

А вот американцы поставляют России старое оборудование, в частности для измерения радиоактивности. Для себя за гигантские деньги его делают, а нам, в Россию, "скидывают" старье. Оператор, работающий на таком оборудовании, получает за час работы многократную дозу облучения. Нам же запрещают передавать технологии, которые были разработаны 30 лет назад.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость