Экономика

Алтай укрепляет связи с Донецком

Экономическое сотрудничество между Алтайским краем и Украиной выйдет на новый уровень.

Об этом заявил на пресс-конференции в Барнауле находившийся с официальным визитом в Алтайском крае генеральный консул Украины в Тюмени Павел Мысник. По его словам, украинская сторона ставит перед собой задачу увеличить в ближайшей перспективе объемы товарооборота с Алтайским краем до $ 100 млн. Способствовать реализации подобных амбициозных планов будет договор об экономическом сотрудничестве между Алтайским краем и Донецкой областью, подписание которого намечено на октябрь 2003 года - время участия алтайской делегации в работе национальной выставки "Киевмаш".

Как сообщил заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности администрации края Владимир Никулин, выбор на Украине в качестве стратегического партнера именно Донецкой области для края не случаен. В настоящее время 97% поставляемой на Украину алтайской продукции приходится на кокс благодаря успешному сотрудничеству заринского ОАО "Алтай-Кокс" с Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича. Кроме того, неплохие перспективы занять свою нишу на донецком рынке имеет ОАО "Сибэнергомаш" - украинцам нужно проводить реконструкцию и ремонт 152 котлов, поставленных ранее барнаульским предприятием.

Кстати, в прошлом году впервые за последнее десятилетие торговые отношения с Украиной стали для Алтая вторыми по значимости и пока уступают только отношениям с традиционным торговым партнером края - Казахстаном. По итогам 2002 года товарооборот Алтая с Украиной составил $ 78,4 млн. Импортирует край c Украины в основном вагоны, сельхозтехнику, керамические изделия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость