Экономика

Алтайские "дырявые озера": общественник разметал идею Шойгу о строительстве городов в Сибири

Алтайский общественник Константин Емешин сообщил ИА REGNUM, что, исходя из практики, не верит в реализацию строительства в Сибири нескольких новых крупных городов.

Город будущего.
Город будущего.
ulibky.ru.

Накануне глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предложил перенести в Сибирь столицу России, а также построить пять новых городов с населением до полумиллиона человек.

"И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности", - подчеркнул министр.

Емешин отметил, что сегодня город построить и правда будет весьма не просто. Он напомнил, как создавался новосибирский Академгородок, и почему на данный момент такое поселение навряд ли бы возвели.

"Я много раз бывал в Новосибирском университете и студентом даже слушал лекции одного из основоположников кибернетики в СССР Алексея Ляпунова, видел и академиков Лаврентьева, Соболева, Будкера. Меня всегда увлекал дух науки, как и тысяч молодых людей. Однако сегодня Россия уже живет в условиях авторитарной бюрократической коррупционной вертикали. Поэтому предложение Шойгу облекут на первом этапе в создание некого агентства, которому закачают триллионы, но потом окажется, как с агентством по "особым зонам" и в результате снова появятся "дырявые озера" - как это было в Горном Алтае", - считает общественник.

Напомнил Емешин и проекты строительства травматологической больницы в Барнауле.

"Коммуникации подвели и более пяти лет по этому фундаменту ходили и премьер Владимир Путин и глава соцминдрава Татьяна Голикова, но потом лишь возникли проекты по ликвидации подобных "агентств"", - отметил он.

Также общественник рассказал, как и где замыкаются финансовые потоки в России при крупных проектах.

"Вспоминаю, как в первой Госдуме России мой друг Алексей Сарычев возглавил парламентскую комиссию по контролю за финансированием проектов МЧС по восстановлению после курильского землетрясения. А тогда МЧС возглавлял Шойгу. Так парламентская комиссия обнаружила, что все финансовые потоки замыкались на московские кабинеты. А жители Курил так ничего и не дождались", - поведал Емешин историю.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость