Экономика

Алтайские производители расширяют производство макарон

Финансово-промышленная группа "Сибма", в состав которой входит более 40 предприятий из самых разных сфер экономики, объявила о намерениях почти в два раза увеличить производство макаронных изделий в акционерном обществе "Алтайские макароны", входящем в ФПГ. Также о намерениях увеличить объем производства макаронных изделий объявил холдинг "АЛТАН".

ФПГ "Сибма" уже сделала инвестиции общим объемом в $ 1,5 миллиона. Большая часть суммы, как сообщают в пресс-службе "Сибмы", была получена в качестве кредита в Сбербанке. На предприятии началась установка линии по производству макарон мощностью 1,8 т в час. Запуск линии запланирован на лето. Кроме того, на предприятии завершается строительство второй секции элеваторов и складского модуля. По словам заместителя гендиректора ФПГ "Сибма" Олега Коршунова, новое оборудование сначала будет загружено на треть, в дальнейшем предполагается довести до проектной мощности в 15 тыс. т в год. В 2002 году "Алмак" выпустил 17 тыс. т макаронных изделий.

Кроме того, как стало известно "СК", ближайший конкурент "Алмака" - холдинг "Алтан" - также намерен вложить средства в модернизацию и установку нового оборудования, главным образом на Поспелихинской макаронной фабрике. Планируется увеличить производство на 35%, доведя его до 30 тыс. т в год. Поспелихинская макаронная фабрика производит макароны под торговой маркой Granmulino. Объем производства в настоящий момент составляет около 23 тыс. т. Средства, направляемые на расширение производства, "АЛТАН" получил за счет размещения на Сибирской межбанковской валютной бирже облигаций на сумму более $ 3 млн.

Справка "СК"

По данным пресс-службы ФПГ "Сибма", контрольный пакет "Алтайских макарон" принадлежит главе ФПГ Анатолию Банных; генеральный директор ОАО "Алтайские макароны" Геннадий Морозов, депутат краевого Совета народных депутатов, владеет 20% акций; еще 10% принадлежат холдингу "АЛТАН" - производителю макаронных изделий под торговой маркой Granmulino.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость