Экономика

Алтайские сотовые компании занимают более ста процентов рынка

К концу 2002 года количество абонентов сотовой связи на Алтае превысит 60 тыс. человек. Правда, работающие на Алтае сотовые компании оценивают свои успехи на рынке слишком оптимистично: данные о доле рынка, предоставленные самими компаниями, в сумме составили более 100%.

По словам менеджера по маркетингу и рекламе ОАО "ВымпелКом-Р" ("Би Лайн GSM") Ольги Матвеевой, на 11 ноября у компании было около 40 тыс. абонентов. За октябрь прибавилось около пяти тысяч, но самым лучшим месяцем в компании считают декабрь, и максимального притока абонентов ждут именно в этом месяце. Доля "ВымпелКома-Р" на алтайском рынке, по мнению г-жи Матвеевой, составляет около 90%.

Еще одна сотовая компания - ОАО "Алтайсвязь" ("Индиго-Юнисел") - в настоящий момент обслуживает 6,5 тыс. абонентов. Прирост за октябрь составил примерно 130 пользователей. Самым продуктивным месяцем для этой компании был июль (более 300 подключений). По оценке коммерческого директора Валентины Щербаковой, доля "Юнисела" на алтайском рынке составляет 17%.

В самой старшей алтайской компании ЗАО "Западно-сибирская сотовая связь" ("Сотел") отказались назвать точное число своих абонентов. Но, как сказала начальник отдела маркетинга Татьяна Трубникова, в этой компании "доход поступает более чем от десяти тысяч абонентов". "Сотел" занимает 20-25% алтайского рынка сотовой связи. Таким образом, в сумме данные по долям рынка отдельных компаний дают 127-132%.

В России же, по информации сайта "РосБизнесКонсалтинг", число пользователей сотовой связи за октябрь 2002 года увеличилось на 950 тыс. человек и достигло 15,410 млн. В своем исследовательском отчете компания Advanced Communications&Media сообщает, что 37% рынка принадлежит МТС (5 млн. 755 тыс. абонентов на конец октября). ОАО "ВымпелКом" занимает 28% рынка, обслуживая 4 млн. 283 тыс. 300 человек, а количество абонентов группы компаний "МегаФон" достигло 2 млн. 510 тыс. 231 человека, что составляет 16% сотового рынка России. Хотя один из собеседников "СК" считает, что при составлении этих данных учитывался только стандарт GSM.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость