Экономика

Алтайский край попал на первое место

Специалисты Российского центра экономических и финансовых исследований и разработок пришли к неожиданному выводу: легче всего открыть предприятие малого бизнеса в Алтайском крае. Свою работу они выполняли по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ, а также Всемирного банка.

Целью исследования было выявление существующих административных барьеров, мешающих нормальной работе малых предприятий. Специалисты центра не стали утруждать себя глубоким исследованием и провели опрос руководителей всего лишь 100 российских фирм, после чего поспешили сделать вывод - именно в Алтайском крае создан самый благоприятный климат для развития предпринимательства. Например, авторы исследования указывают, что в нашем регионе все формальности при открытии собственного дела можно уладить за 30 дней, в то время как в Москве или Хабаровском крае - за 4 месяца. К тому же, алтайские предприниматели, якобы, гораздо реже подвергаются проверкам, чем бизнесмены других регионов.

Вряд ли алтайское бизнес-сообщество согласится с таким заключением. Да и вообще, данную работу только с очень большой натяжкой можно назвать "исследованием". Конечно, вывод социологов может способствовать повышению инвестиционного рейтинга нашего края в глазах Всемирного банка. Но говорить о том, что на Алтае проще всего начать собственное дело, по меньшей мере, неверно. Предприниматели знают, что сделать это так же непросто, как и во многих других регионах страны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость