Экономика

Алтаю Бог послал головку сыра...

В мероприятиях, посвященных празднованию векового сырного юбилея Алтая, примают участие более 160 предприятий из 37 регионов России, а также стран СНГ, США и Германии.

Сегодня, 29 октября, последний день, когда у жителей края есть уникальный шанс попробовать сразу более 250 видов сыров. А отведать дивные сыры можно на выставке-ярмарке, которая проходит во Дворце зрелищ и спорта.

Наша молочная продукция уже 100 лет считается самой лучшей. Сейчас возрождаются старинные традиции сыроделия. Алтайские сыры в отличие от зарубежных вызревают по нескольку месяцев. Настоящий алтайский сыр обладает чудотворным действием. Он лечит от ста болезней. Даже от туберулеза! В нем содержится 22 процента белка, это больше, чем в мясе. Сыр - источник самых незаменимых аминокислот. Только правильно приготовленный сыр - настоящий кладезь витаминов.

В шестидесятых годах на Алтае был сварен сыр-гигант весом в 470 килограммов. Съесть столько не удалось. Из трех огромных кусков один протух, другой с аппетитом съели работники маслосырозавода, ну а третий увезли в Москву. Там сыр гигант получил самую высокую оценку.

"Самыми лучшими сортами сыра традиционно считаются "Швейцарский", "Алтайский", "Советский". Это гордость алтайского сыроделия. Чтобы не потерять марку, алтайские сыры делаются только из летнего надоя молока. Ведь летом коровы с удовольствием хрустят свежей травкой, богатой каротином. Молоко получается жирное и богатое витаминами. Именно поэтому сыр, сделанный в Алтайском крае, всегда можно отличить от любого другого.

Даже москвичи всегда спрашивают в магазинах, есть ли сыр с Алтая. В столице этот продукт уважают. Долго на прилаках нашему сыру задерживаться не приходится. Ведь что и ни говори, но всем известно, что лучшие сыры делают в Алтайском крае!

Ольга БАРСУКОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость