Экономика

Анатолий Банных как зеркало промышленной эволюции

Глава крайсовета Александр Назарчук призвал директоров предприятий взять под контроль скупку акций.

Переход наших заводов в руки новых собственников был назван одной из причин тяжелого состояния ряда предприятий на заседании Союза промышленников Алтая, состоявшегося 22 октября в Бийске.

Грустная необходимость

Вообще-то, замглавы администрации края Семен Байкалов о переходе наших заводов в руки новых владельцев из других регионов говорил как о неизбежности - порой грустной, но целесообразной: из-за плохого менеджмента и ряда объективных обстоятельств многие наши заводы имеют такие долги перед своими поставщиками, бюджетом и внебюджетными фондами, что без посторонней помощи нечего и думать об их росте и развитии. Ну а инвестору, если таковой вдруг находится, нужна собственность - не владея акциями, он не может контролировать, куда идут его деньги.

Недовольство переходом собственности в новые руки высказал Юрий Бобков - бывший директор шинного завода, а ныне - председатель комитета по экономической политике, промышленности и собственности краевого Совета народных депутатов. По его словам, больше всего объем производства упал в этом году на Барнаульском шинном заводе, "Барнаултрансмаше" и "Алтайдизеле". А их владельцы действительно имеют прописку за пределами края (соответственно московская группа "Нефтехимпром", самарская компания "СОК" и красноярский "Сибмашхолдинг"). "Если бы эти собственники пришли даже не созидать, а хотя бы не разрушать, мы имели бы показатель роста в промышленности 105%!" - сказал он. По итогам же девяти месяцев этого года роста в промышленности практически нет: 100,1% к такому же периоду прошлого года (по физическому объему).

Скупку акций - под контроль промышленников

К перераспределению собственности, которое в крае продолжается, участники заседания возвращались не раз. По мнению гендиректора "Алтайкровли" Николая Рыжака, Союз промышленников должен быть авторитетной организацией и при скупке предприятий покупатели обязаны ставить его в известность. Председатель крайсовета Александр Назарчук особенно возмутился тем, что сами директора продают "чужим" свои акции. По его словам, Союз промышленников должен... взять на себя контроль за движением акций (вопрос, есть ли у него такие полномочия, не обсуждался).

Среди всех покупателей предприятий на заседании вспомнили лишь Анатолия Банных (зато трижды), нынешнего совладельца ОАО "Сибирская земля" и ряда СМИ Алтая. Возможно, потому, что недавно через одну из своих структур он приобрел 25-процентный пакет акций Бийского котельного завода. "Даже если Банных захотел купить завод, он должен прийти в Союз промышленников, он должен с ним считаться," - сказал Николай Рыжак.

Никто не снижает затраты

А между тем, как следовало из слов Семена Байкалова, есть предприятия, которые, поменяв собственников, растут (см. справку). Есть, напротив, те, у которых собственники остались прежними, но производство там падает. Особенно тяжелое положение "Алттрака" (Рубцовск) и завода мехпрессов (Барнаул).

"Мы проигрываем на рынке, потому что технический уровень нашей продукции, даже вновь вводимой, оставляет желать лучшего," - подчеркнул Семен Байкалов. По его словам, мы плохо доводим новую технику до массового производства, потребителя не устраивает ни качество, ни цена нашей продукции. При этом борьба с издержками - редкость: уровень затрат на энергетику достигает нередко 50% в себестоимости. В то же время Барнаульский станкостроительный завод, несмотря на рост энерготарифов, не увеличил долю энергозатрат.

До сих пор большинство заводов имеют избыточные мощности и избыточную численность. Все это требует дополнительных затрат, из-за которых продукция становится неоправданно дорогой. Примеры, когда руководители заводов начали избавляться от лишних мощностей и сокращать численность, единичны - это, в частности, бийский "Полиэкс" и барнаульский "Алмаз".

Остается только удивляться тому, что наши предприятия с их застарелыми проблемами и миллионными убытками и долгами еще кто-то покупает: стало быть, инвесторы не считают их безнадежными. В этих обстоятельствах предложение Юрия Бобкова оказывать поддержку тем предприятиям, которые находятся в собственности Алтая, казалось странным. Как будто важно, где родился владелец акций, а не то, как он этими акциями управляет.

Справка "СК"

Самые успешные крупные предприятия Алтайского края по итогам девяти месяцев 2002 года: "Алтайвагон", Новоалтайск (189,9% к уровню прошлого года); завод асбестовых технических изделий, Барнаул (114,6%); "Алтайхимпром", Яровое (124%); "Алтайкокс", Заринск, (115%), "Алтайвитамины"; Бийск (111,4%), "Ротор"; Барнаул (140,2%), "Бийскэнергомаш" (114,6%). По итогам восьми месяцев общие убытки в промышленности составили 195 млн. руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость