Экономика

Аптекам предписано укрупниться

Требования, предъявленные новым Отраслевым стандартом к помещениям аптечных предприятий края, большую часть из них могут привести к закрытию. Как сообщил председатель комитета администрации края по фармацевтической деятельности Николай Чернобровин, точное выполнение всех требований остановит работу 1,5 тысячи из 2,5 тысячи розничных точек. Причем большую часть в малонаселенных пунктах, что обязательно скажется на их лекарственном обеспечении.

По новому Отраслевому стандарту помещение сельского аптечного киоска должно занимать не менее 60 кв. метров, аптечного пункта - 80 "квадратов". Быстро найти подходящее помещение ни в селе, ни в райцентре невозможно. Средства для оплаты новых площадей - тоже. Укрупнение обязательно отразится на стоимости лекарственных препаратов, которая при небольшом товарообороте вряд ли окупится. Новые требования приведут к тому, что сельские аптечки начнут закрываться, люди потеряют рабочие места. Появятся проблемы с доставкой и обеспечением лекарствами малонаселенных пунктов.

По указанию главы администрации края аптечные пункты продолжат работу до конца срока действия лицензии. И если нет замечаний, получат продление еще на шесть-восемь месяцев с предписанием: привести в соответствие к требуемым стандартам. В свою очередь комитет по фармацевтической деятельности края будет обращаться в Минздрав со своими поправками к требованиям, предъявляемым новым Отраслевым стандартом розничной сети аптечных предприятий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость