Экономика

АЖИК предложил риэлторам сотрудничество

Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию (АЖИК) разослало в общественные объединения риэлторов Барнаула и края предложения о сотрудничестве.

Получение документа за подписью и.о. генерального директора агентства Ларисы Останиной «ВД» подтвердили и в Ассоциации риэлторов Алтайского края, и в Союзе риэлторов Барнаула. Но от комментариев пока отказались, сославшись на отсутствие в документе конкретики. По нашей информации, АЖИК предлагает подписать соглашения, по которым агентства недвижимости, входящие в Союз и Ассоциацию, будут готовить для своих клиентов пакеты документов на получение кредита, согласовывать их в АЖИК и в банке. АЖИК же, в свою очередь, возьмет на себя обязательства по обучению сотрудников агентства стандартам оформления кредитов и предоставлению заемщикам информации об объектах недвижимости, реализацией которых занимаются риэлторы.

В то же время федеральные СМИ сообщили, что в Москве АЖИК начинает заключение договоров с заемщиками по схеме с плавающей ставкой кредита. По нашей информации, появление такого стандарта договоров в Барнауле возможно с начала 2005 года. При этом договора с фиксированной ставкой кредита сохранятся. А газета «Коммерсантъ» опубликовала информацию о начале проверки деятельности АЖИК Счетной палатой. По данным газеты, эта проверка - формальный повод для смены руководства агентства, которое за последние годы, ссылаясь на убытки, не начисляло сотрудникам миллионные премии. В 2002 году, сообщает газета, деятельность агентства велась без утвержденного бизнес-плана, а бюджет на 2003 год был утвержден только в феврале. Подробности в следующем номере «ВД».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость