Экономика

Без права на торговлю

На прошлой неделе предпринимательницы Людмила Шмаргун и Ольга Дерябина, торгующие на вещевом рынке "Юбилейный", лишились своих рабочих мест. По их мнению, это следствие профсоюзной работы, которую они проводили на рынке. Руководство "Юбилейного" причиной отказа называет "грубейшие нарушения в работе". И добавляет, что шансов вернуть себе торговые места у коммерсантов практически нет.

"Я узнала об этом, когда пришла 28 июля вносить плату за август. Никаких актов и жалоб на мою работу не показали, предупреждение о том, что я кандидат "на вылет", никто не делал," - рассказывает Ольга Дерябина. Людмила Шмаргун узнала о том, что в дальнейшей аренде ей отказано, днем позже. Официальной причиной, по ее словам, стала пересдача палатки в аренду третьему лицу на время отпуска. "Я давно ждала подобного, так как администрация рынка уже неоднократно высказывала недовольство работой профсоюза, который я возглавляю, и нашими возмущениями по поводу бесправного положения," - говорит Шмаргун. По сведениям предпринимательниц, торговать на рынке в августе не будут еще 17 человек.

Коммерсантки обратились в краевое объединение профсоюзов предпринимательских структур "Алтай" с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Лидия Федосеева, руководитель объединения "Алтай", написала на имя руководителя рынка Олега Заворотинского ходатайство с просьбой продлить арендные отношения с Ольгой Дерябиной. Но Заворотинский ходатайство не принял, сославшись на неправильную процедуру передачи подобных документов. "Теперь я отправила письмо по почте. Но когда оно дойдет, неизвестно," - говорит Лидия Федосеева.

Сам Олег Заворотинский отметил, что причиной отказа в предоставлении торговых мест стали "грубейшие нарушения в работе". Однако какие конкретно, сказать не смог, так как "это надо узнавать у контролеров". И добавил, что подобные ситуации возникают почти каждый месяц. В отношении предпринимательниц Олег Заворотинский сказал следующее: "То, что они себе позволяют, приводит к мысли, что от таких людей надо избавляться навсегда. Шансов вернуться на "Юбилейный" у них практически нет".

Требовать возвращения на рынок в судебном порядке Людмила Шмаргун и Ольга Дерябина не могут. По причине отсутствия договора аренды на торговое место с администрацией рынка. Подобного документа в их отношениях никогда не существовало. "Поэтому мы и бесправны. Каждый месяц платим 1374 рубля в "левую" кассу, нам выдают чек, надписи на котором стираются очень быстро. Вот и все арендные отношения," - говорит Ольга Дерябина. Кроме этого, по словам предпринимательниц, руководство рынка постоянно вводит новые платежи, которые ничем не обоснованы. Последнее нововведение - 1,5 тыс. рублей с каждой палатки в месяц. "Два месяца мы молча платили неизвестно за что. Но даже исправно оплачивая все счета, мы не можем знать, будем ли работать в следующем месяце," - говорит Людмила Шмаргун.

Олег Заворотинский в факте отсутствия арендных договоров ничего особенного не видит. "У нас никогда не было подобных документов. Отношения регулируются по- другому. Это обычная практика, которая дает нам возможность хоть как-то контролировать работу торговцев," - говорит он.

Между тем, краевое объединение профсоюзов "Алтай" уже три года пытается донести проблему отсутсвия арендных договоров на рынках до властей, но безрезультатно. В мае нынешнего года были направлены обращения в краевую администрацию и мэрию Барнаула.

Ответы властей в объединении "Алтай" называют "отписками". В письме мэрии №2560 от 4 июня за подписью заместителя мэра Валентины Сыроежковой говорится о том, что "на всех рынках города существуют трудовые договоры между руководством рынка и юридическими и физическими лицами, которые заключаются сроком на один год". В ответе краевой администрации за №1680 от 4 июня 2004 года также сказано, что факты отсутствия трудовых договоров не подтверждаются. "Но ведь мы речь ведем об арендных отношениях. Трудовые здесь совершенно ни при чем," - недоумевает Лидия Федосеева. 25 июня она написала повторное обращение к краевым властям по поводу отсутствия арендных договоров между предпринимателями и руководством рынков города. Ответа пока нет.

Сейчас, по словам предпринимательниц, чтобы торговать на "Юбилейном" в месяц надо заплатить около 10 тыс. рублей различных сборов. Условия работы, между тем, не улучшаются уже несколько лет. Профсоюз рынка пытался повлиять на ситуацию, но результатом стало лишение рабочих мест его лидеров.

Кстати, эти две предпринимательницы - первые, кто назвал свои фамилии при жалобе на отсутствие договорных отношений. В объединении профсоюзов подобных обращений много, но все они анонимные. Люди боятся потерять рабочие места, тем самым оставляя действия руководства рынков безнаказанными. Изменить эту ситуацию, по мнению Лидии Федосеевой, может только вмешательство властей. Но они пока предпочитают закрывать на проблему глаза. Поэтому неизвестно, что будет с предпринимательницами с "Юбилейного" дальше. Лидия Федосеева в пятницу побывала у Олега Заворотинского. "Ответ однозначный - никаких мест он не предоставит," - подвела итог Федосеева. Мы будем следить за развитием ситуации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость