Экономика

Бывший вице-губернатор покупает нефтебазу

На прошлой неделе Сергей Шабалин, бывший глава "Алтайэнерго", бывший вице-губернатор края, нынешний гендиректор "Горно-Алтайской ГЭС" и, по некоторым данным, один из директоров "Мосэнерго", заявил о своем намерении купить за 401 миллион рублей новосибирскую компанию "Нефтебаза "Красный Яр", находящуюся в областной собственности.

Сергей Алексеевич участвует в сделке с ГУП "Фонд имущества Новосибирской области" как частное лицо. Ранее 100% акций нефтебазы "Красный Яр" были включены в новосибирский областной прогнозный план приватизации на 2007 год, стоимость активов оценивалась в 450 млн. руб., однако аукцион не состоялся из-за отсутствия участников. Сорвалась и первичная продажа нефтебазы путем публичного предложения: новосибирская компания "Гордей" не смогла полностью рассчитаться по сделке.

Новая оферта была объявлена с 20 ноября почти на тех же условиях. Как сообщают новосибирские СМИ, 6 декабря с Сергеем Шабалиным был заключен договор о покупке им 100% акции нефтебазы. До 16 декабря Сергею Алексеевичу придется заплатить за нее чуть более 401 млн. рублей.

Справка "СК"

В 2001-2005 годах Сергей Шабалин занимал пост гендиректора ОАО "Алтайэнерго", а также являлся депутатом Алтайского краевого Совета. С марта по август 2005 года занимал пост первого вице-губернатора края в команде Михаила Евдокимова. После гибели Евдокимова в автокатастрофе Сергей Шабалин уехал в Горный Алтай, где стал депутатом республиканского Госсобрания.


Справка "СК"
ОАО "Нефтебаза "Красный Яр" - одна из крупнейших нефтебаз в России, была построена в 1964 году на площади в 32 га. В основном занимается обеспечением Новосибирской области нефтепродуктами, имея резервуарный парк в 140 тыс. куб. м. В ее состав входят также завод по изготовлению резервуаров для нефтепродуктов объемом до 50 тыс. куб. м и сеть из шести автозаправочных станций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость