Экономика

Бизнесмены и чиновники обсудили вопросы благотворительности

5 сентября в мэрии Барнаула собрался "круглый стол", в котором приняли участие предприниматели и представители городской власти. Основным вопросом обсуждения стали проблемы, связанные с благотворительной деятельностью.

Собравшиеся пытались вместе выработать единую программу, которая позволила бы уберечь предпринимателей от всех негативных сторон благотворительности. Например, оградить бизнесмена от "профессионального просителя" или от лавины прошений, поступающих с разных сторон, в том числе и от представителей власти. Заместитель мэра по социальным вопросам Николай Черепанов упомянул об уникальном бюджетном фонде, аналогов которому нет за пределами края. Этот фонд аккумулирует средства для решения проблем пьянства и наркомании. А деньги, поступающие в фонд, идут от оштрафованных водителей, акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Прозвучало предложение организовать нечто подобное и для решения других социально обусловленных проблем. В первую очередь, по мнению большинства собравшихся, подобный фонд должен превратить традиционную благотворительность в "благотворительность стратегическую".

Все, кто был за "круглым столом" согласились, что необходимо правильно расставить приоритеты. Выбрать первоочередные задачи и их решение необходимо посредством разработки четкой, продуманной программы. Не исключено, что согласно задуманному проекту, удастся утвердить снижение налогообложения тем, кто занимается благотворительностью. С любопытной инициативой обратились к присутствующим участники общественной организации "Молодые журналисты Алтая". Они предложили свои услуги в качестве структуры, отыскивающей наиболее нуждающихся в спонсорской помощи, будь то организация или частное лицо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость