Новости партнеров

Экономика

Более 23% трудящихся в Алтайском крае - "бичи региона"

Депутаты АКЗС и глава алтайского Управления по труду и занятости населения Надежда Капура обсудили безработицу в регионе и серые зарплаты, назвав их бичом, сообщает краевой парламент.

Борьба с безработицей.
Борьба с безработицей.
Михаил Хаустов

Капура отметила, что уровень безработицы в крае на 1 января 2021 года составил 3,2% - официально работу искали 36 тыс. человек (на 1 января 2020 года - 17 тыс. человек, на 19 сентября 2020 года - 40,6 тыс. человек).

Таким образом рост безработицы по сравнению с началом 2020 года произошел в 2,1 раза: в 3,8 раза - в городах, в 1,6 раза - в районах.

На пособия по безработице в 2020 году выделили более 3 млрд рублей. Как подчеркнула Капура, работу службу занятости нацелили на помощь в максимально сжатые сроки.

После доклада депутаты решили более точечно расспросить начальницу управления о состоянии регионального рынка труда. Так, Александр Лазарев поинтересовался, насколько возросло число лиц с серой зарплатой.

Зарплата в конверте.
pixabay.com.

"Для Алтайского края серая зарплата - это бич. 2020 год показал, что огромное количество работников находится в теневом секторе <...> По оценке органов статистики в крае более 210 тысяч человек, более 23%, находятся в теневом секторе. Это очень высокий показатель", - ответила Капура.

Попросили уточнить, сколько трудоспособного населения региона работает в крае и сколько - за пределами. Выяснилось, что численность рабочей силы превышает 1,1 млн человек.

При этом, уточнила Капура, в компетенцию органов занятости не входит отслеживание выехавших на заработки. Если приблизительно, то речь может идти о 10% от численности алтайской рабсилы.

Ранее новый алтайский бизнес-омбудсмен Андрей Осипов рассказал altapress.ru о серых зарплатах, запретах и налогах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость