Экономика

Больше трех не собираться. Требования к работе мелкорозничной торговли, принятые Барнаульской гордумой, вызвали серию вопросов и бурю возмущений

"И раньше было много проблем с документацией, а сейчас и вовсе строгости развели, - говорит предприниматель Вадим Гусев. – Требуют и то, и это, причем непонятно, что будет, если одной бумажки из большого списка необходимых в киоске документов у торговца не окажется. Закроют?". Напомним, что в начале июня администрация города приняла решение ликвидировать 1332 киоска, включая "Купавы" (киоски на колесах) по истечении срока аренды, ибо условия реализации товаров в них не соответствуют нормам законодательства. Администрация предлагает предпринимателям либо приобретать площади в жилых зданиях, либо проводить в киоски канализацию и прочие коммуникации.

Война с киосками

С начала лета администрация Барнаула всерьез взялась за наведение порядка на улицах города - 10 июня на заседании городской Думы было принято положение, которое конкретизирует и уточняет ранее принятые правила организации мелкорозничной торговли. Цель нового документа, как всегда, благая - сделать обслуживание жителей более цивилизованным. Однако предприниматели считают, что это положение позволяет власти манипулировать предпринимателями и лишает жителей права выбора.

И вот - новое положение "Об упорядочении организации работы и размещения объектов мелкорозничной торговой сети города". К каким результатам оно приведет?

Четвертый - лишний

В положении немало места уделяется правилам размещения киосков. Отныне массовое (более трех) размещение по конкретному адресу нестационарных объектов мелкорозничной торговли (за исключением их размещения при проведении городских культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий) не допускается. То есть, находясь на пересечении улиц А и Б, мы уже не сможем купить газировку, если на этом углу уже находятся бочка с квасом, киоск с сигаретами и бахчевый развал. Ведь все они - объекты мелкорозничной торговли, и их на этом перекрестке уже три. А как быть, если по этому адресу уже прописаны четыре или пять киосков? Который из них лишний? Критериев в положении нет.

Депутат Городской думы Барнаула Андрей Солодилов объясняет, что речь идет не обо всех объектах мелкорозничной торговли, а о тех киосках, которые дублируют ассортимент друг друга. А меж тем в середине июня были ликвидированы торговые точки на перекресте улиц Попова и Исакова, не оставили даже трех киосков. "Нам сначала даже не сказали, почему мы должны убрать киоски с того места, где они стояли много лет, - рассказывает предприниматель Владимир Сутырин. - Потом объяснили, что на этом месте будут строить торговый центр". "Предприниматели обратились к главе администрации Ленинского района, собрав подписи двух тысяч человек, - рассказывает Эдуард Черченко, исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей. - Глава Владимир Иванов ответил: "Вы нам не нужны на территории района, у нас обеспеченность торговыми точками 120 процентов. На этом месте будем строить гипермаркет". Где логика?!" Кстати, о логике: эти 14 "Купав" установили сейчас в другом месте Ленинского района.

Размещаем в чистом поле

Положение регламентирует и расстояние от киосков-павильонов-палаток до автомагистралей, обочин дорог, пешеходных дорожек - оно должно быть не менее 30 метров. Правило, в общем, логичное: как поясняет Андрей Солодилов, мука и сахар - это абсорбенты, их нельзя продавать возле дорог, иначе в них скопятся грязь и запахи. Правда, сколько корреспондент "СК" ни вчитывался в текст положения, разъяснений, что речь идет о муке и сахаре, а не, скажем, о пиве или сигаретах, так и не обнаружил. А с другой стороны, как подобраться к киоску, если не по пешеходной дорожке? Если следовать документу, киоски должны быть расположены в чистом поле.

"Я не понимаю, что нам теперь делать: наш киоск стоит слишком близко к дороге, - говорит Анастасия, владелица киоска на Змеиногорском тракте. - Отнести его дальше - людям будет неудобно делать покупки. А у нас единственная торговая точка на расстоянии нескольких остановок общественного транспорта".

Квас, уборка и канализация

Если держаться строго буквы документа, то и квас в эмалированный бидон или канистру вам отныне не нальют: отпуск кваса должен осуществляться исключительно в одноразовую посуду. "Конечно же, здесь имелся в виду розлив в мелкую тару - такая точка должна быть обязательно оснащена одноразовой посудой", - после долгих раздумий комментирует Андрей Солодилов.

Для внимательного читателя в новом положении найдется еще много интересного. Так, в одном пункте говорится, что предприниматель обязан заключать договор на вывоз бытовых отходов и уборку территории, в другом - что он обязан осуществлять уборку прилежащей к киоску территории сам. За грубые нарушения в работе бизнесмен рискует остаться без места. Нарушения каких пунктов являются грубыми? Это не растолковывается. Требуется все киоски и павильоны подключить к инженерным коммуникациям, водопроводу, канализации. Требование, безусловно, полезное, но… "Наступит мороз, замерзнет вода в трубах - вот и вся канализация", - возмущается предпринимательница Ольга.

Кто останется без работы?

Те, кто разрабатывал и принимал это положение, обращаются к нашей безопасности."Положение приняли не потому, что появилось большое количество нареканий на работу объектов мелкорозничной торговли, - говорит председатель комитета Барнаульской гордумы по экономической политике и собственности Василий Куц. - Мы хотим предупредить эти жалобы, сделать город лучше". Однако нарушения в отдельных киосках и павильонах – наверное, не повод, чтобы ужесточать требования для всех, кто старается быть законопослушным.

Эдуард Черченко вообще считает эту инициативу вредной и безобразной. "В киосках и палатках из-за отсутствия арендной платы цены ниже, чем в магазине, это удобно, привлекает малообеспеченные слои населения, - говорит он. - Голосует сам покупатель. Все преобразования в сфере предпринимательства должны идти эволюционным путем, потихоньку. Комитеты по торговле давно себя дискредитировали, выдумывают все эти документы от безделья. Мы написали письмо в Ленинский район, позже будем требовать ответа и от мэра – зачем притеснять мелких предпринимателей?"

По данным Нины Лизиной, на объектах мелкорозничной торговой сети сегодня работают около 2000 человек. Это люди, которые потеряли работу после закрытия в Барнауле десятков предприятий, молодежь, которая не может найти работу, и сегодня они не стоят на учете в службе занятости, а зарабатывают на жизнь как могут. Мы не знаем, насколько жестко будут административные органы следить за соблюдением принятых правил и сколько киосков будут лишены права торговли из-за несоблюдения правил и, соответственно, сколько людей потеряют работу. Но знаем точно: чем менее четко прописаны правовые нормы, тем больше возможностей в руках у всевозможных проверяющих структур толковать их по собственному разумению. И считать одни нарушения грубыми, но - за определенную мзду - вполне допустимыми.

За комментариями "СК" обратился к Нине Лизиной, председателю комитета по потребительскому рынку и услугам.

Нина Васильевна объяснила, что администрация не вносила ничего нового в уже существующие документы: их просто объединили в одном положении. Также она разъяснила, что такое "грубые нарушения" (в документе говорится, что предприниматель может лишиться возможности торговать, если допустит грубые нарушения). "Грубые нарушения - это обсчеты, обвесы, нарушения сроков реализации и пр. Это общепринятый термин, он используется в разных документах, регламентирующих торговлю", - пояснила она. Правда, отсылки к этим "разным документам" в положении нет.

Председатель комитета по потребительскому рынку и услугам также прокомментировала и запрет на массовое (более трех) размещение по конкретному адресу нестационарных объектов мелкорозничной торговли:

- Если больше трех предприятий мелкорозничной торговли размещаются в одном месте, так тут же рядом пристраиваются бабушки с семечками, водка продается из-под полы, мусор, безобразие, собирается определенный контингент, несанкционированный рынок получается. При определении допустимого расстояния между киосками мы будем исходить из ситуации - ширина улицы, наличие стационарной инфраструктуры и пр. Эти вопросы всегда решаются в индивидуальном порядке.

- С чем связаны ограничения по продаже кваса?

- Смотрите, подойдет мужчина, попросит налить квас в свой стакан, уйдет за угол, выпьет со спиртом, отравится, а мы будем нести ответственность.

- А в канистру квас покупать можно?

- Канистра - это большая емкость, пусть человек наливает, уходит, несет за себя ответственность сам.

- Почему объекты мелкорозничной торговли должны находиться на расстоянии 30 м от пешеходных дорожек? Ведь это неудобно для покупателей.

- Таково постановление администрации края № 340 от 11.05.99 года, раздел второй. Имеется в виду та пешеходная дорожка, которая идет рядом с большой дорогой, с шоссе.

- Не боитесь ли вы, что с введением этих требований закроются киоски и в Барнауле возрастет уровень безработицы?

- Цифра о 2000 продавцах, которые останутся без работы, и 1300 киосках, которые снесут, надуманная. Мы только сейчас уточняем с районами информацию о тех объектах, которые подлежат постепенному сносу. Сроки будут разными - год, два года еще простоят киоски. Прошу журналистов не искажать информацию - общее количество киосков, которые расположены в городе, 1300, но сноситься, может быть, будет десятая или двадцатая часть.

Мы хотим одного - обеспечить горожан безопасными продуктами питания. Ради этого нужно выполнить все те нормы, которые придуманы не нами. Мы заботимся о безопасности граждан, а не о том, как бы ущемить права предпринимателей и привлечь внимание журналистов. Например, "Купавы", которые убрали с Народной площади, давно нужно запретить. Раньше на эти точки антисанитарии закрывали глаза, потому что уровень жизни был в Барнауле низок. А сейчас пора их ликвидировать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость