Экономика

Будет ли ГСМ для крестьян дешевле?

Об обеспечении алтайских крестьян ГСМ "по более разумных ценам" договаривался в Москве губернатор края Александр Суриков с представителем нефтяной компании ЮКОС на прошлой неделе.

Окончательное решение по этому поводу будет приниматься позже, после согласования вопроса в самом ЮКОСе. Но Суриков сказал, что понижения цен он добьется в любом случае.

Тема обеспечения крестьян более дешевым ГСМ обсуждалась и на встрече алтайского губернатора с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым и председателем думского аграрного комитета Геннадием Куликом. ГСМ в себестоимости растеневодческой продукции составляет 20-30%, соответственно, от цены горючего зависит, сколько будет стоить зерно и будет ли оно при такой стоимости востребовано на рынке. В результате обсуждения, по словам Сурикова, стало ясно, что сегодня существует единственный разумный способ снизить цены на ГСМ: или оказывать давление на нефтяников, чтобы они сами установили более низкую цену, или дать лимиты территориям на приоберетение нефти на внутреннем рынке и на ее переработку на заводах на давальческой основе.

6 марта этот вопрос будет обсуждаться на заседании правительства России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость