Экономика

Чем кредитка отличается от традиционного пластика?

При получении классической кредитки вы не размещаете никаких денег на счете, а с самого начала пользуетесь кредитной линией, которую предоставляет банк. Ходите в магазин и расплачиваетесь в кредит за купленные товары. Каждый месяц владелец такой карточки должен возвращать в банк не менее определенной части от суммы израсходованных средств, приплачивая банку проценты по установленной ставке. При этом можно продолжать тратить деньги, пока не будет достигнут кредитный лимит.

Традиционными же пластиковыми карточками (их еще называют дебетными), к которым привыкли уже многие жители края, вы можете воспользоваться, как правило (хотя и не всегда), только в случае если предварительно положили на кортсчет свои кровные.

Пластиковый кредит на Алтае

Банки, работающие в крае, классические кредитные карты, на которых для начала не нужно иметь никаких средств на счете, если и предлагают, то только для VIP-персон. Для простого же народа предлагаются карточки смешанного типа: это те же дебетные пластиковые карточки, на которых лежит определенная сумма денег, но с "кредитным уклоном". То есть, заключив договор, вы можете "занять у банка до получки" дополнительно к тем средствам, которые у вас хранятся. Иначе говоря, вы можете получить кредит на пополнение личного счета (овердрафт). Размер займа ограничен, как правило, той суммой, которая поступает на ваш счет: допустим, он может быть не более 75 или 50%. Такая смешанная карта, в общем, даже удобнее классчисекой кредитки - ведь вы можете не только пользоваться кредитом, но и вносить деньги и получать - пусть небольшие - но проценты. Конечно, нечего рассчитывать, что вам выдадут кредитку или карточку с разрешенным овердрафтом за красивые глаза. Какие для этого нужны условия? С ними вы можете познакомиться в нашей табличке. Ну а дополнительные сведения - сколько стоит восстановление карты, можно ли защититься от мошенничества - вы можете узнать в самих банках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость