Экономика

Честь офицера

Если бы десять лет назад офицеру морской пехоты Северного флота Александру Терновому сказали, что он будет разбираться в элеваторах и надоях лучше, чем в БМП, он бы, наверное, даже за шутку это не принял. Но судьба повернулась так, что сейчас Александр Иванович, председатель совета директоров агропромышленной группы "Алтайские закрома" и разбирается не только в вышесказанном, но и во многих других тонкостях сельского бизнеса. Будучи человеком прямым и достаточно откровенным, он по-военному четко ответил на наши прямые и достаточно острые вопросы.

- "Алтайские закрома" - это бизнес братьев Терновых или нечто большее?

- Основу агропромышленной группы (АПГ) "Алтайские закрома" составляет идеология семьи братьев Терновых, но сегодня это переросло из личного (семейного) бизнеса в идеологию разумного агробизнеса. Изначально у основ АПГ стояли мы, но сейчас "Алтайские закрома" - это группа социально ориентированных людей, создающая и реализующая программу нашего агробизнеса.

- Вы продаете молоко не на предприятия Алтайского края, а в Новосибирскую область. Это не слишком патриотично.

- Да, это непатриочно. Я признаю, что это неправильный шаг с нашей стороны. Но, к сожалению, Новосибирск выставляет сегодня цену выше, чем любое предприятие Алтайского края. Но даже после инвестирования в наши фермы серьезных средств, нам этих денег не хватает. Поэтому, как бы мне не было неприятно, мы вынуждены отдавать молоко тем, кто платит за него больше. Чтобы мы могли выдававть вовремя зарплату работникам ферм, вкладывать деньги в кормозаготовительную технику, проводить селекцию дойного стада, нам нужна хорошая цена на молоко и рентабельность, получаемая от производства и продажи молока. Когда мы выйдем на себестоимость литра в размере 1 рубль 80 копеек, тогда и сможем позволить себе быть патриотами края и продавать продукт переработчикам молока по той цене, которую они смогут предложить.

- Вы баллотируетесь в главы Первомайского района. Не для того ли, чтобы самому распределять земли на этой территории, так как все ваше производство, за исключением хлебокомбината № 4, находится именно в Первомайском районе?

- А я и не скрываю, что эта одна из проблем, подтолкнувшая меня баллотироваться на пост главы Первомайского района. Я считаю, что необходимо задействовать все 117 тысяч сельскохозяйственных угодий района, а не 38-45 тысяч, которые обрабатываются сейчас. Я намерен распределять земли района не для захвата лучших земель для себя, а во избежание той земельной "чересполосицы", которая наблюдается в данный момент и приносит вред и нам, и фермерам, работающим на землях района. Правильное распределение земель - это не лично моя прихоть, а закон экономического развития территории. В данном случае - Первомайского района.

- Pаботники села получают в среднем по 2000 рублей в месяц. Для села - это более-менее сносная зарплата. А вот работники Барнаульского хлебокомбината получают в среднем 3650 рублей, что для города - маловато.

- Я считаю, что 2000 рублей - это маленькая зарплата даже для села. И, конечно же, наши хлебокомбинатовские заработки отстают от средней по городу зарплаты в размере 4250 рублей в месяц. Мы бы рады были поднять заработок наших работникам. Но сырье, которое мы выращиваем на собственных полях, "закрывает" потребности нашего хлебокомбината, всего на 40%. Остальную часть зерна нам приходится закупать по рыночным ценам, в результате мука получается по достаточно высокой себестоимости до 7900 рублей за тонну. И, по расчетам, булка хлеба должна стоить не менее 10 рублей. Но мы ее продаем по 7 рублей 20 копеек. А так как в составе затрат хлебозавода сырье составляет 62%, то поднимать уровень заработной платы мы пока не в состоянии.

- Pаньше работники хлебокомбината №4 работали по графику "три дня по 12 часов", а затем три дня выходных. Сейчас рабочие дни увеличились до четырех, а выходные не прибавились. И, по словам рабочих, зарплата тоже осталась на прежнем уровне.

- Это не совсем так. Выходных стало действительно меньше, но оплата труда увеличилась. То, что люди работают по формуле "4-3", а не как раньше "3-3", сделано в рамках нового Трудового кодекса, с целью экономии средств, направленных на повышение заработной платы нашим работникам. Видимо, не все начальники цехов смогли объяснить своим подчиненным данную ситуацию, и это минус мне, как председателю совета директоров. Но эту недоработку мы разрешим.

- Какую позицию по отношению к вашему агробизнесу, по вашему мнению, занимает администрация края и почему?

- Думаю, позитивную. Мы создаем рабочие места на селе, что сегодня для края очень важно. Мы участвуем в пополнении бюджетов всех уровней. Конечно не в таком объеме, как "Алтай-кокс", "Кучуксульфат" и другие крупные промышленные предприятия, но в рамках своего сегмента рынка вклад в бюджет вносим. Вот две социально важные проблемы, в решении которых мы принимаем участие. Видимо, исходя из этого, администрация оказывает нам помощь. Это 1300 тонн зерна, выделенных для сдерживания роста цен на хлеб, это инвестиционные кредиты с погашением 2/3 процентной ставки из краевого бюджета, это выделенная кредитная линия с гарантией краевой администрации, моральная поддержка холдинга и т.д.

- Если работа на земле когда-нибудь станет нерентабельной, вы законсервируете предприятия или продадите агробизнес?

- Мы просто заставим этот бизнес быть рентабельным. Не бывает нерентабельного бизнеса. Бывают нерентабельные топ-менеджеры. Мы на спекулятивных сделках не зарабатываем. Поэтому продавать тот бизнес, который мы создаем, смысла нет. Даже если будет происходить снижение рентабельности. Мы будем искать причины такого снижения и устранять их.

- В своих разговорах с персоналом вы иногда используете крепкие выражения. Это не отпугивает специалистов?

- Наверное, меня это не красит. Но порой в Pоссии - это самый доходчивый способ объяснения проблемы, которую нужно решить быстро и сейчас. И до некоторых людей именно "непарламентские выражения" доходят быстрее всего. Естественно, крепкие выражения применяются только по необходимости, а не из желания быть некорректным по отношению к партнерам или подчиненным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость