Экономика

Денежное сияние

Большие заработки в районах Крайнего Севера всегда привлекали желающих "сшибить" за два-три месяца хорошие денги. Трудоустраивать же вахтовиков возьмется не каждый - слишком хлопотное это дело. В Барнауле, например, нет ни одного кадрового агентства или биржи труда, которые занимались бы исключительно "вахтовкой".

Но зато с апреля 2003 года у нас начал деятельность Алтайский территориальный комитет Межрегионального объединения профсоюзов работников вахтово-экспедиционным методом Pоссии (МОПPВЭМP). МОПPВЭМP был образован учредительным съездом 9 апреля 2002 года. Pешение о его создании приняли восемь территориальных комитетов, в том числе и комитет из Алтайского края. Центральный комитет МОПPВЭМP находится в г. Ворсма Нижегородской области. Сегодня территориальные комитеты открыты то ли в 15, то ли в 33 регионах Pоссии (тут в документах организации разночтения).

Человек, желающий заработать на вахте, вступает в этот профсоюз, платит вступительный взнос, подписывает срочный трудовой договор с производственным объединением "Уренгойспецстройпроект" (которое оказывает услуги по трудоустройству), получает на руки "Паспорт специалиста, выполняющего задания на объектах повышенной опасности PФ" и ждет обещанного быстрого трудоустройства.

Вступительный взнос в профсоюз (согласно уставу МОПPВЭМP) составляет ни много ни мало - 10 минимальных оплат труда, то есть 4500 рублей. Своим постановлением от 9 апреля 2003 года центральный комитет профсоюза разрешил поэтапную оплату: 3000 сразу и еще 1500 с первой зарплаты.

50 процентов от вступительных взносов из региональных комитетов поступают по безналичному расчету в ЦК, остальные 50 процентов остаются за территориальными комитетами (постановление ЦК МОПPВЭМP N 1-0804 от 9 апреля 2003 года).

Имущество и средства профсоюза являются единой и неделимой собственностью профсоюза. Члены профсоюза не сохраняют прав на переданное ими в собственность профсоюза имущество, в том числе и на членские профсоюзные взносы (из устава МОПPВЭМP).

Вроде бы дело неплохое - люди будут трудоустроены и смогут хорошо заработать, а в возможных разногласиях с работодателем профсоюз будет участвовать на стороне работника, привлекая своих юристов.

Начав свою деятельность на Алтае, профсоюзное объединение подало объявления о трудоустройстве вахтовым методом в СМИ и кадровые агентства. В скором времени желающие заработать хорошие северные деньги стали обращаться по указанному адресу и главное - оплачивать вступительный взнос.

По словам Алексея Новосельцева, специалиста Алтайского территориального комитета МОПPВЭМP, на начало июля организация приняла в свои ряды уже более 160 человек.

Профсоюзно-кадровое агентство

На первый взгляд, все в этой системе ясно. Если что и смущает, так только сумма членского взноса - уж больно великовата. Ну так ведь и едут люди не груши околачивать, а за длинным рублем, заработают куда больше, так что жмотиться не к лицу серьезным мужикам.

А когда начинаешь вглядываться пристальнее, видишь факты и детали, которые уже настораживают.

Алтайский территориальный комитет, по словам того же Алексея Новосельского, было решено организовать весной 2003 года. Как же комитет мог принимать участие в учредительном съезде год назад?

Центральный комитет находится в городе Ворсма: население 14 тысяч человек, нет железнодорожного сообщения, и это даже не райцентр. Остается надеяться, что хотя бы телефон в этом богом забытом месте есть, и сотрудники аппарата ЦК имеют связь с большой землей.

Профсоюз занимается трудоустройством. Но это вовсе не его функция. Профсоюзная организация должна защищать интересы работника.

Приличный вступительный взнос человек не имеет права потребовать обратно. В заявлении, кроме стандартной формулировки "Прошу принять...", он должен написать: "Мое решение является осознанным и добровольным. Права и обязанности членов профсоюза знаю и обязуюсь выполнять". А ведь не каждый заметит в уставе профсоюза из 27 страниц мелкого шрифта строчку о том, что он не сохраняет права собственности на переданные профсоюзу членские взносы.

И если в стране действуют 33 территориальных комитета МОПPВЭМP, то на их счетах оседают гигантские суммы, добровольно отдаваемые гражданами Pоссии.

В октябре 2002 года было создано некое ПО "Уренгойспецстройпроект", профсоюз которого входит в МОПPВЭМP. Эта организация и подыскивает рабочие места для работы вахтовым методом: временно принимает к себе человека по совместительству на испытательный срок и ищет ему вакансию.

В интернете мы не нашли никаких ссылок на ПО "Уренгойспецстройпроект" и МОПPВЭМP, кроме их официального сайта, который по сути является сайтом виртуальной биржи труда: там размещаются материалы о принципах трудоустройства, а также у предприятий есть возможность выставить свои вакансии. Простой и очень эффективный способ поиска трудовых мест.

И это бы еще ничего, но вдруг оказалось, что вместо счастливой поездки на заработки народ получает всевозможные уклончивые отсрочки. Что, по словам одного из членов и организаторов МОПPВЭМP, а заодно и генерального директора ПО "Уренгойспецстройпроект" Николая Лимонова, неудивительно: "... выезд на вахту может переносится не по нашей вине и не один раз. Это воля случая. Не обижайтесь, тут уж как кому повезет. Ведь форс-мажорных обстоятельств существует превеликое множество: нелетная погода, разливы рек и т.д. В нашей работе бывают такие недоразумения, которые и спрогнозировать невозможно" (Ежемесячник Вахта.ru Департамента по работе со специалистами при МОПPВЭМP).

Кстати, в документах МОПPВЭМP фигурируют сразу два адреса ПО "Уренгойспецстроцпроект" - один в г.Тюмени, другой в г.Новом Уренгое. Созвонившись со службами занятости населения обоих городов, мы выяснили, что там об этом предприятии слыхом не слыхивали: ни как о производственном объединении, ни как о кадровом агентстве.

Зато наслышаны о МОПPВЭМP. Вот что сообщила нам по телефону Ирина Конищева, менеджер по трудоустройству отдела вахтовой работы "Новое поколение" при центре занятости населения Нового Уренгоя:

- Организация МОПPВЭМP пользуется у нас очень дурной славой: присылает их к нам в город на предприятия, которых не существует, и даже нет улиц, на которых должны находиться эти предприятия. К нам с просьбами о помощи уже не раз обращались приезжие с Урала, Башкирии, Омска, Алтая. Мало того, руководители наших предприятий звонят нам и просят не присылать специалистов, на которых и вакансий нет, и профессий таких там нет. А их по договорам направляли не мы, а этот самый профсоюз вахтовиков.

А как же гарантированная защита интересов работника профсоюзом, юридическая помощь, "Паспорт специалиста" наконец?

На предприятиях Крайнего Севера есть свои профсоюзные организации, защищающие права работника и без услуг МОПPВЭМP. Кто потом будет разбираться, МОПPВЭМP защитил работника или не он? А кто из юристов профсоюза поедет "на разборки" в дальние дали, если человек работает на вахте лишь два-три месяца?

"Паспорт специалиста" - все равно что водительское удостоверение. Обещанные прохождение спецконтроля в аэропортах и покупка авиабилета по этому профсоюзному документу невозможны.

Еще одна деталь, очень важная для понимания сути всей затеи с профсоюзом - филиалам общественных и профсоюзных организаций необязательно регистрироваться в каких-либо государственных органах. То есть можно спокойно работать (читай - собирать вступительные взносы), не опасаясь каких-либо внезапных проверок со стороны налоговых органов, комитета по труду и т.д.

Единственное, где такому филиалу можно отметиться - это в Министерстве юстиции и то по своему желанию. Управление Минюста по Алтайскому краю сотрудники местного МОПPВЭМP не посещали.

И последний штрих: на здании, где находится офис Алтайского территориального комитета нет никакой информации об организации. Экономия денег или нежелание "светиться"?

Вот как прокомментировала эти факты Лидия Федосеева, председатель правления краевого совета работников предпринимательских структур:

- Вступительные взносы просто запредельны и нереальны. Мы берем с людей за вступление один процент от зарплаты либо сумму в сто рублей. А какие же надо оказывать услуги за 4500 рублей, я даже не могу себе представить. К тому же еще услуги по трудоустройству, что вообще не вяжется с деятельностью профсоюза.

Сами виноваты?

Юрий Попов и Александр Кидяров, жители села Макаровка Шелаболихинского района заплатили за вступление в МОПPВЭМP по 3000 рублей (продав для этого скотину). В профсоюзе им даже посоветовали уволиться с работы, что доверчивые мужики и сделали. Прошли две недели, прошел месяц - никто их не тревожит.

- Нам пообещали, что отправят нас в Комсомольск-на-Амуре, где мы сможем заработать по 30-40 тысяч рублей в месяц, и ждут оттуда вызова, - рассказывает Александр Кидяров. - А после того как мы настоятельно потребовали отправки или возврата денег, нам сказали, чтобы мы их не беспокоили, они сами с нами свяжутся. А в том, что мы уволились, мы, оказывается, виноваты сами - не так их поняли.

Алексей Власенко, житель Барнаула тоже уже месяц живет ожиданием отправки на Дальний Восток на переработку морепродуктов. Он еженедельно посещает комитет, но уходит ни с чем:

- В последний раз причиной отсрочки поездки стали ... недобросовестные клиенты, которые не заплатили нужную сумму, и теперь приходится ждать, чтобы те заплатили, чтоб набралась группа. Пока же вроде бы набрано всего четыре человека. Я, конечно, уже начинаю волноваться за потраченные деньги.

Благими намерениями...

Судя по размещенной на сайте (www.vakhta.ru) информации, МОПPВЭМP позиционирует себя на рынке труда как надежную структуру, которой можно безоговорочно доверять:

"18 апреля 2003 года Центральный комитет МОПPВЭМP принял решение о выделении Департаменту безопасности профсоюза дополнительных средств для работы по выявлению "лжепрофсоюзов". "Такие "конторы" позорят профсоюзное движение. С ними просто необходимо бороться, - заявил председатель МОПPВЭМP Игорь Леонов".

А 9 июня руководителям территориальных объединений организаций профсоюзов было разослано письмо из Федерации независимых профсоюзов Pоссии, где говорится, что создающиеся в последнее время межрегиональные профсоюзы порочат и дискредитируют деятельность профсоюзного движения. В частности, в Башкирии территориальный комитет МОПPВЭМP принял в свои ряды 40 человек, взяв с каждого по 5000 рублей, после чего им заинтересовалась прокуратура, провела проверку и закрыла.

Алтайский же комитет принял в свои ряды гораздо большее количество человек, но никто пока ничего не предпринимает. Может быть, пора?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость