Экономика

Деньги - национальное башкирское украшение

В нынешнем году Урало-Сибирский банк планирует открыть дополнительный офис в Бийске, а в Барнауле заметно расширить существующий офис. Это - лишь часть стратегии развития банка, о которой рассказал управляющий его барнаульским филиалом Евгений Кудряшев на пресс-конференции, посвященной 10-летию этого банка.

10 лет назад этот банк был создан как учреждение со 100- процентным капиталом министерства финансов Республики Башкортостан. За эти годы Башкредитбанк - таково прежнее название этого учреждения - стал банком федерального уровня, но, как сказал г-н Кудряшев, сохранил присущие региональным организациям гибкий подход и внимание к клиентам. Банк успешно пережил два системных банковских кризиса 1995 и 1998 годов, среди международных и российских рейтинговых агенств получил рейтинг "ВВВ стабильный". Постепенно руководство банка пришло к выводу о необходимости разгосударствления банка и привлечения в число акционеров своих клиентов. Сегодня правительству Башкортостана принадлежит лишь около 50%. А в прошлом году банк сменил название. "Наш банк перерос свое старое имя, новое имя - Уралсиб - теперь стало практически столь же известным, как прежнее", - сказал Евгений Кудряшев.

Банк позиционирует себя как розничный, а для этого стремится развивать сеть дополнительных офисов и предлагать услуги и продукты, нужные рядовым потребителям, - в частности, с прошлого года развивается программа кредитования под покупку бытовой техники и автомобилей.

Справка "СК"

Уставный капитал банка Уралсиб составляет 5,7 млрд. руб. По данным деловых изданий, на 1 января 2003 года среди российских банков он занимает 9-е место по размеру собственного капитала и 10-е - по размеру чистых активов. Имеет 17 филиалов в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. Головной офис расположен в Уфе. Барнаульский филиал обслуживает более 500 корпоративных клиентов, в числе которых Алтайский завод прецизионных изделий, Алтайский завод топливной аппаратуры, ЗАО "Аяс", "Родинская мельница" и др. Филиал эмитировал 4150 пластиковых карт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость