Новости партнеров

Экономика

Алтайские программисты за год привлекли в край 10 млрд рублей

За год индустрия разработки программного обеспечения Барнаула привлекает от заказчиков около 10 млрд рублей. Это десятая часть бюджета Алтайского края. В отрасли занято около 5 тыс. человек – меньше 1% населения краевого центра. Такие цифры назвал ИТ-предприниматель Денис Газукин на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности Ассоциации поддержки инноваций.

Денис Газукин
Денис Газукин
Анна Зайкова

По словам Газукина, деньги в алтайские ИТ-компании приходят из других регионов и из-за рубежа. Их объем он рассчитал сам на основе имеющейся у него информации об отрасли.

«Цифры значительные», - констатировал предприниматель. Газукин уверен, что их можно увеличить, если изменить приоритеты в оказании господдержки. Сейчас программы направлены на субсидирование процентных ставок при покупке оборудования. Однако эта статья расходов 

Денис Газукин,
руководитель компании Freematiq:

Мы мыслим категориями сорокалетней давности – индустриализация завершилась в 1970-х годах. Затраты на оборудование в нашей отрасли – это погрешность.

"Если мы хотим, чтобы количество людей, делающих подобную выручку достигло в Барнауле хотя бы 1%, нужно менять подход, иначе мы не прорвемся", - говорит Газукин.

По мнению Газукина, нужны социальные и инфраструктурные вложения. Например, в образовательную и общественную работу, чтобы втягивать в отрасль как можно больше людей, а также проекты вроде ИТ-парков. Напомним, сам Денис Газукин сейчас ведет работу по подготовке строительства технопарка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость