Экономика

Десант из Тюмени поможет бизнесу

В структурах поддержки предпринимательства на Алтае меняется руководство. Теперь финансовые ресурсы, выделяемые на поддержку малого и среднего бизнеса из краевого бюджета, будут находиться практически полностью под контролем новой команды.

Первые изменения в этих структурах произошли еще в конце весны - начале лета в наблюдательном совете Алтайского фонда поддержки предпринимательства - органе, принимающем окончательное решение о выдаче кредитов из фонда. Наблюдательный совет возглавил Сергей Тен, замглавы администрации края, начальник Главного управления экономики и инвестиций, сменивший на этом посту первого вице-губернатора прошлой администрации Николая Чертова. Изменился и состав наблюдательного совета - в него, в частности, не вошел исполнительный директор Алтайского союза предпринимателей Эдуард Черченко. Заметим, впрочем, что сумма, которая была выделена из бюджета на поддержку бизнеса в 2004 году, составляет лишь 10 млн. рублей, причем пока в фонд не поступало ни копейки.

По данным "СК", новая власть настаивала еще на одном кадровом изменении - увольнении гендиректора фонда Валерия Лютцева. На днях он подал соответствующее заявление, а на его место предполагается назначить председателя комитета по поддержке предпринимательства администрации края Владимира Чепеля (хотя на момент сдачи номера в печать назначения еще не произошло). В сферу ответственности Чепеля на новом посту будет входить, главным образом, подготовка документов к рассмотрению наблюдательным советом. Также он будет иметь право принимать самостоятельно решение о выдаче микрокредитов - до 60-80 тыс. рублей. А вот финансовым директором фонда будет специалист, прибывший из Тюмени, который, по слухам, какое-­то время работал в Канаде.

Вообще из Тюмени в край прибыла целая команда специалистов - пять человек. Часть из них будет работать в фонде. А тюменский бизнесмен Виктор Зуев, по всей видимости, займет место Чепеля. Виктор Зуев в беседе с корреспондентом "СК" пока не стал отвечать на вопрос, будет ли меняться политика поддержки предпринимательства, сославшись на то, что официальной смены руководства в комитете не произошло. Информацию о том, что он якобы когда-то учился в Новосибирске вместе с губернатором края, он назвал недостоверной.

И еще одно изменение, уже не кадровое. Алтайский союз предпринимателей, который раньше предполагалось разместить в Центре поддержки предпринимательства, переехал. Как объяснил Эдуард Черченко, новое руководство не считает рациональным размещение в одном здании общественных и властных структур. Новый адрес АСП: Барнаул, ул. Деповская, 7, телефон 62-44-47.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость