Экономика

Десять лет без права передачи

"ВД" уже неоднократно обращалось к теме лишения рабочих мест лидеров профсоюза, созданного на рынке "Юбилейный", Ольги Дерябиной и Людмилы Шмаргун. Теперь нам удалось выяснить, что сам "Юбилейный" недавно был передан в частные руки. Его долгосрочным арендатором выступила компания "Деловой центр", которая, кстати, ранее арендовала один из крупнейших городских рынков - "Центральный". С приходом новой власти судьба предпринимательниц может измениться.

Виктор Попов, председатель совета директоров компании "Деловой центр" и по совместительству директор рынка "Центральный", сообщил "ВД", что "Юбилейный" взят в аренду сроком на 10 лет. И что, естественно, рынок теперь ожидают перемены. Новый директор "Юбилейного" Андрей Волков считает, что рынок изменится в лучшую сторону. "Наша главная задача - обеспечить нормальную торговлю. Есть разница между муниципальной и частной собственностью. Наш подход более эффективный. Однозначно на рынке будет лучше", - сказал он "ВД". По его словам, первоочередной задачей сейчас является оценка ситуации в целом и подготовка к зиме, чтобы "все были с теплом и светом". В дальнейшем планируется привлечь к работе дизайнеров для оформления внешнего вида рынка, упорядочить торговые места. "Мы хотим, чтобы у нас было удобно и торговцам, и покупателям. Можете быть уверены - все делается во благо", - подчеркнул Андрей Волков.

В отношении предпринимателей, работающих на "Юбилейном", у нового руководства позиция однозначная. Те, кто не нарушает правил торговли, соблюдает санитарные нормы, будет работать на рынке и дальше. А тот, кто нарушает требования, "может задуматься о дальнейшем нахождении на рынке". Андрей Волков прокомментировал и главный вопрос для всех торговцев - заключение арендных договоров: "Все дальнейшие действия по договорам будут выполняться в рамках правил торговли и законодательства".

А вот разрешение ситуации с рабочими местами для Ольги Дерябиной и Людмилы Шмаргун пока является только перспективой. "Необходимо время, чтобы разобраться в конфликте. Я слышал о них только положительные отзывы. Но мы не можем лишить предпринимателей, которые заняли места, где раньше торговали эти женщины, работы. Они тоже могут являться членами профсоюза. Мы уже предлагали бывшим профсоюзным лидерам новые торговые точки. Поэтому можно сказать, что в настоящее время ситуация решается," - сообщил Андрей Волков.

Лидия Федосеева, председатель краевого профсоюза предпринимательских структур "Алтай", которая уже почти полтора месяца занимается делом Дерябиной и Шмаргун, больших надежд в связи с передачей рынка в частные руки не питает. "Мы встречались с новым директором рынка. Тогда была настороженность с обеих сторон. Я попросила Андрея Волкова изыскать возможность вернуть женщин на рынок. Он пообещал, как только освободятся рабочие места. Предложил предпринимательницам новые торговые точки, однако эти точки неконкурентоспособны," - рассказала она. Кроме того, Лидия Федосеева предложила новому руководству подписать соглашение об улучшении условий труда на рынке. В этом соглашении мог быть предусмотрен и разбор всех конфликтов за "круглым столом". "В таком случае стороны смогли бы контролировать друг друга, а их ответственность была бы выше", - подчеркнула она.

Отметим, что городские власти в конфликт с предпринимательницами вмешиваться не стали. Скорее всего, профсоюзу "Алтай" и руководству "Юбилейного" придется разбираться в нем самостоятельно. В конце августа на рынок приходили представители городской администрации с проверкой. После этого Лидия Федосеева получила еще одно письмо из мэрии, на этот раз от комитета по торговле и бытовому обслуживанию. В нем сказано, что "просьбу пересмотреть существующий порядок арендных отношений, когда договора с лицами, занимающими нестационарные торговые места, не заключаются", удовлетворить не могут. Между тем Людмила Шмаргун и Ольга Дерябина потеряли свои рабочие места именно из-за этого законодательного нюанса.

Краевой профсоюз "Алтай" направил еще одно письмо уже в "Деловой центр" на имя Виктора Попова. Но, по его словам, это письмо еще не получил. "Но могу сказать точно, что если выяснится, что женщин лишили мест не законно, то я готов рассмотреть ситуацию," - отметил Виктор Попов. Между тем, в конце прошлой недели Людмила Шмаргун узнала, что место, где она торговала раньше, освободилось. И тут же было передано в аренду другому лицу. "Почему же нельзя было вернуть его мне?" - недоумевает предпринимательница.

Говорить о том, насколько для самих работников рынка выгодна его передача в частные руки, пока рано. Отметим только, что на "Центральном", который также арендует компания "Деловой центр", в феврале нынешнего года было неспокойно - коммерсанты возмущались увеличением в 2,5 раза размера арендной платы на торговые палатки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость