Экономика

Десять пишем, пять в уме

Когда краевой бюджет на 2004 год рассматривался еще в первом чтении, в проекте документа вообще не было строки, предусматривающей финансовую поддержку малого бизнеса через Алтайский фонд поддержки предпринимательства. В бюджете с дефицитом более 656 млн. рублей, по мнению законодателей, на эту цель просто не было средств. Ситуацию не без участия Эдуарда Черченко, исполнительного директора Алтайского союза предпринимателей, удалось исправить, и строка в бюджете все же появилась - 10 млн. 410 тысяч рублей. Несмотря на это, до сих пор нет полной ясности, как эти средства будут использованы.

В минувшую пятницу на столе Владимира Чепеля, руководителя комитета администрации Алтайского края по поддержке предпринимательства, лежал проект постановления губернатора, в котором было четко расписано, по каким направлениям необходимо расходовать бюджетные 10 миллионов. Однако этот проект, по всей видимости, уже утратил какую-либо первостепенность. Вот что нам рассказал Владимир Чепель:

- Пять миллионов рублей мы планируем направить на льготное кредитование предприятий через фонд поддержки малого бизнеса. Кроме того, есть намерение использовать три, очень перспективные, на наш взгляд, схемы. Эти схемы используются во всем мире. Речь идет о механизмах, при которых бюджетные средства не направляют напрямую на кредитование, а стимулируют другие финансовые институты. В первую очередь - банки. В прошлом году мы впервые заключили соглашение со Сбербанком, согласно которому под наш гарантийный резерв эта структура направила почти в четыре раза больше средств на кредитование малого бизнеса. В этом году мы хотели увеличить эту кратность.

Вторая схема использования предусмотренных в бюджете средств - это соучредительство краевой власти в коммерческих проектах. По сути, это форма предоставления займа, когда у предпринимателя нет залога, а оборудование для него приобретается за счет бюджетных средств, выделенных фонду поддержки малого бизнеса. Когда предприниматель рассчитывается за оборудование, фонд выходит из числа учредителей предприятия. В прошлом году эта схема была очень успешно использована.

Наконец, третий механизм, это стимулирование кредитных кооперативов. Благодаря активности Ассоциации кредитных кооперативов и поддержке администрации, в этой сфере произошел значительный прорыв. Речь идет уже не о каких-то смешных цифрах. Поэтому в проекте предусмотрено, что кредитная кооперация должна получить из выделенных 10 млн. рублей пятую часть.

Однако, как нам стало известно, в план, изложенный выше Владимиром Чепелем, неожиданно была внесена существенная корректировка. В прошлый понедельник, на совещании в администрации Алтайского края первый вице-губернатор Николай Чертов сообщил, что 5 млн. бюджетных рублей будут направлены непосредственно на развитие кредитной кооперации. Источник финансирования, по нашей информации, не уточнялся. Однако, по словам Валерия Касаткина, исполнительного директора Ассоциации кредитных союзов Алтая, достигнута договоренность, что средства будут выделены именно из той бюджетной суммы, что предусмотрена на поддержку и развитие малого бизнеса. В ближайшее время Валерию Касаткину необходимо представить в администрации края план эффективного использования этих средств.

Мы будем следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость