Экономика

Дом, который построит фонд

Как мы уже сообщали, 21 ноября в Москве были подведены итоги конкурса по созданию региональных Центров поддержки малого бизнеса, проводившегося Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства. В результате из десяти представленных проектов были определенны два лучших - от Алтайского края и Карачаево-Черкесской республики. По этому поводу 26 ноября состоялась пресс-конференция, на которой с прессой общались руководитель краевого комитета по поддержке предпринимательства Владимир Чепель, председатель правления Алтайского союза предпринимателей Валерий Кондратюк, исполнительный директор этого же союза Эдуард Черченко. Однако разговор на брифинге шел не только о выигранном конкурсе, но и о ситуации с развитием мелкого и среднего бизнеса в регионе в целом.

Географический фактор

Победа в этом конкурсе очень важна, ведь многим регионам не удалось не то, что победить, но даже представить свои проекты на суд жюри. Для того, чтобы участвовать в конкурсе, нужно было соблюсти ряд требований, многие из которых в крае исполняются на протяжении нескольких лет. В частности, реализуется уже пятая программа господдержки малого бизнеса, стабильно работает фонд поддержки предпринимательства, налаживаются механизмы взаимодействия органов власти с местным бизнес-сообществом. Но, разумеется, целый ряд задач пришлось решать в оперативном порядке. "Именно благодаря быстрым и координированным взаимодействиям администрации, краевого Совета народных депутатов и Алтайского союза предпринимателей было получено здание для будущего центра и выделены средства для погашения задолженностей алтайского фонда поддержки предпринимательства перед федеральным", - рассказал Эдуард Чепель.

Впрочем, можно предположить и то, что свою роль сыграли и другие факторы. Например, с момента объявления конкурса активно муссировалась информация о своеобразном принципе выявления двух финалистов, согласно которому они должны отождествлять собой "север" и "юг" страны. Учитывая, что лучшими стали Алтайский край и Карачаево-Черкессия, слухи о превращении географических понятий в экономические выглядят вполне вероятными. Бесспорно, что на данное решение конкурсной комиссии повлиял и недавний визит на Алтай серьезной делегации из Москвы, в том числе Надежды Каллины, руководителя одного из депортаментов Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, и Ольги Угаровой, представителя Федерального фонда поддержки предпринимательства. Видимо, результатом поездки столичные гости остались довольны, что и сказалось в дальнейшем.

За что боролись?

Кроме вполне понятного в подобных случаях удовлетворения от признания за хорошо проделанную работу, главной наградой победителям будет крупный денежный приз - 6,5 млн. рублей. Более того, по условиям конкурса, дополнительную материальную помощь в точно таком же размере обязана предоставить краевая администрация (правда, опыт показывает, что наши власти не слишком охотно и далеко не всегда расстаются с теми суммами, которые сами же и обещают малому бизнесу. Не исключено, что и на этот раз получится "как всегда").

Теперь, после победы, предстоит не менее ответственная задача - воплощение того, что было задумано в проекте. А это, в первую очередь, потребует ремонтно-строительных работ в здании будущего центра поддержки предпринимательства и решения проблем, связанных с приобретением и установкой оборудования. И тут следует принимать во внимание наличие ряда сложностей, которые при неблагоприятном развитии ситуации способны превратиться в серьезную угрозу удачной реализации проекта. Во-первых, - это сроки: программа должна быть реализована не позднее I полугодия следующего года. То есть отремонтированный и полностью укомплектованный центр должен начать функционировать до 1 июля 2003 года. Даже учитывая высокую интенсивность действий, шансов на то, что все будет готово к июлю, немного. Отсюда - другая проблема. Как завил Владимир Чепель, прежде чем приступить к началу работ, должны состояться тендеры среди ремонтно-строительных компаний и среди поставщиков техники и стройматериалов. Понятно, что на осуществление этих мероприятий потребуется время, которого крайне не хватает.

Как было указано выше, ровно половина от 13 млн. призовых рублей должна быть выделена из краевого бюджета. Кстати, именно эта часть и предназначается на закупку компьютеров, средств связи, спутниковых антенн, доступа в Интернет и т.д. Понятно, что ожидает проект, если эти деньги будут перечислены с опозданием или не полностью. Поэтому не может вызывать оптимизма информация, полученная нами от компетентного источника в администрации края, о том, что в ближайшем будущем лишь не более 500 тысяч "краевых" рублей поступит на счет алтайского фонда поддержки предпринимательства. Будем надеяться, что это будет не так. Хотя, если вспомнить, что и первоначальная сумма в 30 млн. рублей, которая была заложена в бюджете-2002 и которую предполагалось выделить на развитие мелкого бизнеса в районах и городах края, теперь сократилась в три раза, исключать подобное нельзя.

Инкубатор для бизнесменов

В здании на улице Малотобольской, 19, переданном под создание центра поддержки предпринимательства, кроме целого ряда офисов для аудиторских, консалтинговых и юридических агентств, планируется разместить универсальный конференц-зал (с "круглым столом", системами синхронного перевода, аудио- и видеосредствами), а также интернет-кафе и клуб для предпринимателей. Там же будет располагаться центр правовой защиты предпринимателей, исполнительная дирекция Алтайского союза предпринимателей и представительства некоторых действующих бизнес-ассоциаций (оптовиков, риэлторов, туристов и т.д.). Большие планы связаны и с открытием центра основателей бизнеса. Этот своеобразный бизнес-инкубатор, о котором уже давно идет речь, будет призван помогать тем, кто обладает оригинальной идеей и желанием ее реализовать, но не имеет должного опыта и средств для ее воплощения.

Главными посетителями центра должны стать, разумеется, лица, занимающиеся мелкой предпринимательской деятельностью, особенно на периферии. Для того, чтобы все желающие смогли получить все необходимые консультации и иную помощь, в районах и городах края в скором времени будут формироваться филиалы или информационно-консультативные центры на базе краевого ЦПП.

Сергей СЕРИКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость