Экономика

Едем дальше

В начале осени прошлого года мы писали о том, что в январе стоимость одного литра бензина марки АИ-92 возрастет с 10 до 17 рублей за литр (см. "СК" № 38). Однако на дворе январь, а автомобилисты так и продолжают ездить "по десятке за литр". Так все-таки подорожает ли бензин?

О росте цен на автомобильное топливо заявил в прошлом году вице-президент Российского топливного союза Олег Ашихмин. О том же высказывался в СМИ и глава нефтяной компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский. А председатель комитета по бюджету краевого Совета народных депутатов Николай Рыжак на последней сессии прогнозировал рост цен на ГСМ в 40% с 1 января.

В то же время мнения компетентных лиц оказались весьма противоречивыми. Как считает начальник коммерческого отдела ОАО "Сибнефть-Барнаулнефтепродукт" Вадим Зайцев, цены на бензин повысятся, так как возрос акциз (на 45%) и изменился порядок его уплаты. Но когда произойдет скачок и каким он будет - предсказать пока сложно. А по словам генерального директора ООО "Магис" Олега Баварина, на заправках его компании повышения цен в ближайшее время не ожидается. С другой стороны, заместитель председателя комитета по ценам и ценообразованию Людмила Прокопьева подтвердила, что повышение будет. Но на вопрос, когда это произойдет, Людмила Васильевна несколько туманно ответила: "Как Бог распорядится"...

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость