Экономика

Единственный на Алтае цементный завод ушел с молотка со скидкой в полмиллиарда

Единственный в Алтайском крае цементный завод, расположенный в Голухе (Заринский район) и признанный банкротом, нашел покупателя. В ходе банкротства цена лота была снижена более чем на 500 млн рублей, следует из информации, опубликованной конкурсным управляющим.

Завод в Голухе.
Завод в Голухе.
Дмитрий Лямзин.

Конкурсный управляющий акционерного общества "Цемент" не раз пытался продать основное имущество завода, включая производственные площадки, производственный и административный корпуса, склады, железнодорожные пути, электроподстанции, линии электропередач, участки и многое другое.

Однако цена, по которой его выставили на торги в первый раз (747 млн рублей), покупателей не заинтересовала. Завод с лета 2018 года арендовала компания «ЖБИ Сибири», и ее представитесь рассказал altapress.ru, что считает цену слишком высокой.

В дальнейшем кредиторы "Цемента" утвердили новый порядок продажи: стартовая цена — 672,6 млн рублей, снижение цены — каждые три дня на 8%. Цена отсечения (ниже которой имущество продавать уже не будут) — 150 млн рублей.

Именно минимальную цену предложил на торгах предприниматель из Тверской области Игорь Назаров. Он был единственным участником торгов и признан их победителем. Таким образом завод ушел с молотка по цене, которая на 520 млн ниже стартовой.

Но, вероятнее всего, Назаров действовал на торгах по агентскому договору с реальным покупателем. Частные предприниматели крайне редко покупают заводы, а основной вид деятельности ИП Назаров - "область права". К тому же этот предприниматель уже не раз был покупателем различных активов на торгах по банкротству.

О том, с кем именно будет заключен договор купли-продажи, станет известно в ближайшее время.

Завод в Голухе.
Дмитрий Лямзин.

5 фактов про цементный завод в Голухе

  • Акционерное общество «Цемент» было признано банкротом в июне 2018 года после краха его ключевого акционера строительной компании «СтройГАЗ» (75% минус одна акция).
  • Цементный завод в Голухе начали строить в конце 1980-х на границе с Кузбассом, рядом с железной дорогой и в 9 км от месторождения известняка, сегодня это один из самых молодых цементных заводов в РФ.
  • Компания «ЖБИ Сибири», которая проявляла интерес к заводу, выпускает бетон, тротуарную плитку, ЖБИ-панели и другие изделия и цемент для них закупает в том числе в Голухе.
  • В июле 2018 года «ЖБИ Сибири» оформила в субаренду этот завод.
  • 80% долей «ЖБИ Сибири» принадлежит Ивану Вдовину, гендиректор - Кирилл Овсянников, согласно сведениям Kartoteka.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость